Поделиться:

Случайное назначение. Михаил Кутузов

Отношения императора Александра I и полководца М. И. Кутузова были очень испорчены после сражения под Аустерлицем (нынешняя территория Чехии), известного в истории как битва трех императоров. Там против войск французского императора Наполеона I сражалась коалиционная армия Австрии (император Франц II) и России (император Александр I). Хотя формально войсками антинаполеоновской коалиции командовал Кутузов, реально это делал Александр I. М.И.Кутузов, как опытный уже полководец после недавней победной войны с турками, прекрасно видел, к чему ведет такое командование, но вынужден был ретироваться на задний план. Битва вошла в анналы военной науки как пример наиболее грамотного и успешного сражения Наполеона, а взбешенный император обвинил в жестоком поражении формального главнокомандующего Кутузова. У него даже хватило наглости потребовать у полководца официальный рапорт об Аустерлицкой баталии, на что Михаил Илларионович с достоинством ответил: «Государь, Вы сами командовали, я не принимал в этом ни малейшего участия. Да, я завишу от Вашего Величества, но моя честь мне дороже жизни!»

Естественно, за такими дерзкими словами последовала многолетняя опала. Надо сказать, что судьбы великих русских полководцев Суворова и Кутузова очень схожи: в сложный для страны момент от них требовали спасения родины, а в мирное время убирали с глаз долой.

Когда в 1812 году снова началась война и войска французов быстро дошли до Москвы, император Александр I все еще не мог преодолеть враждебное отношение к Кутузову и не хотел назначить его главнокомандующим. Сохранившееся для истории письмо императора сестре свидетельствует, что он в своем выборе метался между тремя кандидатурами: Барклай де Толли, Багратион или Кутузов. При чем ирония истории в том, что каждого из трех Александр I считал «равно неспособным к роли главнокомандующего». Кутузов был назначен только под давлением общественности, как сказали бы мы сейчас: «Я должен был остановить свой выбор на том, на кого указал общий глас. И я назначил Кутузова...».

Всем известно, как кончилась война 1812 года. За четыре месяца «неспособный к роли главнокомандующего» старый больной человек, которого обвиняли во всех смертных грехах: он и ленив, только спит, а не командует; он и любовниц возит за собой; он и совершенно не реагирует на команды из ставки окружать и уничтожать вражеские отряды, полностью изгнал с территории России французов. Практически вся армия Наполеона - 350 тысяч! - навеки осталась лежать в российских снегах. 130 тысяч взяли в плен и только 18 тысяч жалких обмороженных людей, которых уже нельзя было назвать солдатами, вернулись домой. За малым не попал в плен и сам Наполеон.

После такой победы император, конечно, сменил гнев на милость и осыпал полководца заслуженными почестями и наградами. А лежа на смертном одре, М.И.Кутузов удостоился услышать и такие слова:

- Прости меня, дорогой Михайло Илларионович, что порою был несправедлив к тебе, - просил царь своего фельдмаршала.

- Я прощаю, государь, - еле слышно отвечал Кутузов. - Да простят тебя Бог и Россия!

Читать: Кутузов Михаил Илларионович биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора