Поделиться:

Необычные китайские блюда

Китай известен по всему миру своими странными вкусовыми пристрастиями и необычными блюдами, в которых используется разнообразная живность и совершенно несъедобные, на первый взгляд, продукты. Тем не менее, китайская кухня становится популярной во многих западных странах – в США давно получили распространение так называемые «воки» (китайская лапша с овощами и различными соусами). Но одно дело лапша, а другое – мозги обезьяны, жареные крысы или вино из мышей. Китайскую традицию использовать для еды все живое можно легко объяснить, ведь с давних пор это одна из самых населенных стран мира, а большому количеству людей необходимо больше пищи. Поэтому многие продукты, которые другие нации не воспринимают в качестве еды, китайцы используют без сомнений. Этот вопрос особенно важен сегодня, когда население страны постоянно растет, а плодородных земель и мест с благоприятной экологической обстановкой очень мало.

Недавно китайские ученые заявили, что глупо брезговать тараканами, ведь это хорошая белковая пища – так что в скором времени китайские компании по производству продуктов питания начнут поставлять паштет из этих насекомых. Они обещают, что вкус этого «деликатеса» будет напоминать вкус лучших креветок.

Опарыши или личинки мух тоже показались китайцам довольно аппетитными – оказывается, из них можно добывать вкусное и полезное масло, которое может использоваться для профилактики заболеваний сердца и сосудов. Другие насекомые, пауки и скорпионы уже давно стали частью национальной кухни многих китайских провинций.

Также пользуются популярностью разнообразные блюда из крыс – во времена Китайской империи они были особенно распространены, крыс даже называли домашними оленями. Сейчас ими питаются и крестьяне, и богачи в элитных ресторанах. Впрочем, крыс готовят даже во Франции, и хотя сейчас французы относятся к ним с брезгливостью, еще в девятнадцатом веке в Бордо ели крысиные тушки с удовольствием.

Одно из самых известных экзотических китайских блюд – это обезьяньи мозги. Вы скажете, что этим уже никого не удивишь, ведь мозги готовят во многих странах мира. Но китайцы едят мозги еще живой обезьяны! Далеко не каждый решится на

такой подвиг. Очень важно, чтобы при вскрытии черепа обезьяна не умерла от болевого шока, поэтому бедное животное сначала поят алкоголем. Только самые отчаянные иностранные туристы готовы попробовать такое блюдо.

Видимо, китайцы особенно любят еще живую еду – живая жареная рыба еще одно доказательство этому. Это варварское блюдо придумали на Тайване, чтобы показывать посетителям ресторанов, что при приготовлении использовалась свежая рыба. Потом на Тайване запретили этот деликатес, а в Китае его до сих пор едят – тушку рыбы, кроме головы, помещают в кипящее масло, после чего она прожаривается, но рыба продолжает открывать рот и двигать глазами…

А цинхайский деликатес из перепелиных или воробьиных яиц пользуется популярностью и у иностранцев, только до тех пор, пока они не знают секретов приготовления. Это блюдо считается деликатесом в провинции Цинхай. Готовят его в новолуние – сначала яйца вымачивают в смеси воды, чая и соли в течение 101 дня. В полнолуние их вытаскивают и держат в моче осла, после чего варят. Едят такой деликатес с имбирем и соусом.

Китайцы, видимо, очень любят старые и протухшие яйца – в другой провинции излюбленным блюдом являются «тысячелетние яйца». Это обычные куриные яйца, которые обмазывают глиной, солью и золой и хранят в течение ста дней. За это время скорлупа приобретает фиолетовый оттенок, белок становится неприятного темно-серого цвета, а желток зеленеет. Запах этого блюда ничуть не лучше его вида – страшная смесь серы и аммиака. Но китайцы не обращают на него внимания и едят с удовольствием.

В Китае очень трепетно относятся к акульим плавникам, которые являются символами богатства и славы. Блюда из плавников подают обычно для гостей как знак уважения. Ярко выраженного вкуса они не имеют, поэтому из них обычно готовят супы, которые приобретают пикантный вкусовой оттенок. При этом бульон все равно готовится на обычном мясе, иначе суп будет практически безвкусным.

Популярный китайский фастфуд – куриные лапки, которые продаются везде и в любом виде: сушеные, вареные, жареные, копченые. Их посыпают специями или едят без приправ, их подают в ресторанах и продают на уличных лотках. Китайцы обожают это лакомство, а у нас куриные лапы не считаются даже едой для собак.

Даже напитки в Китае очень необычны. Вино, настоянное на мышатах, считается здесь лучшим средством от простуды и болезней печени. Впрочем, такой напиток пьют и в других странах юго-восточной Азии. Вино настаивают только на новорожденных мышах, чтобы в нем не было волос. Бутылки с таким вином выдерживают около года в темном месте, а потом его можно пить.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора