Паола Суарес биография, фото, истории - аргентинская профессиональная теннисистка

аргентинская профессиональная теннисистка

Спортивная карьера

Начало карьеры

Уже в 1991 году, в 15 лет, Паола Суарес выиграла свой первый турнир ITF. Этого успеха она добилась в Буэнос-Айресе, а до конца года успела выиграть ещё один турнир ITF во Флорианополисе (Бразилия). На следующий год она дошла до финала Открытого чемпионата Франции среди девушек, выиграла четыре турнира ITF в одиночном разряде и один в парах. В том же году она приняла участие в командном юниорском чемпионате мира в составе сборной Аргентины.

В 1994 году, в 18 лет, Паола вплотную приблизилась к месту в первой сотне лучших теннисисток мира. Это произошло после выхода в полуфинал турнира WTA в Праге, где она выиграла шесть матчей подряд, считая квалификационные, и первого в карьере выхода в основную сетку турнира Большого шлема на Открытом чемпионате Франции. Но закрепить успех ей не удалось, и даже выход на следующий год во второй круг на «Ролан Гаррос» не позволил ей войти в сотню сильнейших. Только в 1996 году Суарес сумела войти в первую сотню рейтинга среди теннисисток в одиночном разряде после того, как дошла до третьего круга на турнире II категории в Амелия-Айленд и выиграла матч у Натали Тозья в рамках Кубка Федерации. После этого она дошла до полуфинала на турнире WTA в Боле, а в парном разряде сумела его выиграть, завоевав первый в карьере титул на турнире WTA.

1997—2000

После неудачного сезона 1997 года, главным событием которого стал выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии в паре с испанкой Вирхинией Руано, в 1998 году в карьере Суарес наступил прорыв. Она выиграла за год шесть турниров в парном разряде с тремя разными партнёршами, в том числе Открытый чемпионат Италии — турнир I категории, — и дошла с Руано до полуфинала Открытого чемпионата США, за год продвинувшись со 155 до 66 места в рейтинге парных игроков. В одиночном разряде, выиграв свой первый титул на турнире WTA в Боготе и ещё три турнира ITF, она также закончила сезон в сотне лучших.

В 1999 году Суарес вернулась в сборную Аргентины. За год она сыграла 11 матчей в Американской группе и плэй-офф II Мировой группы Кубка Федерации, одержав восемь побед. В индивидуальных соревнованиях в одиночном разряде её главным успехом стал выход в финал турнира III категории в Мадриде, который она начала с квалификационной сетки, победила трёх посеянных соперниц, в том числе 11-ю ракетку мира Патти Шнидер, и проиграла только второй в мире на тот момент Линдсей Дэвенпорт. В парном разряде она выиграла три турнира WTA, два из них со своей соотечественницей Лаурой Монтальво, и ещё раз сыграла в финале.

В 2000 году Суарес покорилась новая высота: на Открытом чемпионате Франции она с Вирхинией Руано дошла до финала в женском парном разряде. За год они с Руано выиграли ещё два турнира, включая турнир I категории в Хилтон-Хед-Айленд, и ещё один раз, помимо Открытого чемпионата Франции, играли в финале. Кроме этого, Суарес выиграла три турнира с Монтальво и дошла до финала турнира в Токио с Наной Мияги. На Олимпиаде в Сиднее Монтальво и Суарес были посеяны третьими, но неожиданно выбыли из борьбы уже во втором круге. В конце сезона Суарес и Руано приняли участие в итоговом турнире WTA-тура, но сразу проиграли Николь Арендт и Манон Боллеграф. В одиночном разряде Суарес одержала дебютную победу над соперницей из топ-10 мирового тенниса, победив Серену Уильямс, шестую ракетку мира, на турнире в Амелия-Айленд, где дошла до полуфинала. Она также дошла до финала в Сан-Паулу и до третьего круга на Уимблдоне. Она приняла участие в Олимпиаде также в одиночном разряде, но выбыла в первом же круге, попав по жребию на первую ракетку мира Дэвенпорт.