Паола Суарес: биография

Пик карьеры: 2001—2004

С 2001 года Вирхиния Руано-Паскуаль становится постоянной партнёршей Суарес. В первый полный совместный сезон они выиграли Открытый чемпионат Франции, завоевав первый в карьере Суарес титул на турнирах Большого шлема. За первую половину сезона они выиграли ещё один турнир, трижды играли в финалах и вышли в полуфинал на Уимблдоне (ещё одна победа и два финала на счету Суарес в паре с аргентинками Монтальво и Тарабини). К началу Уимблдонского турнира Паола уже входила в число пяти лучших теннисисток мира в парах. Дошла она до финала Открытого чемпионата Франции и в миксте (с бразильцем Ончинсом), проиграв в финале Руано и Томасу Карбонеллу. К списку побед она добавила также второй в карьере титул в турнире WTA в одиночном разряде, снова победив в Боготе. Кроме того, она дошла до финала в Окленде и до четвёртого круга на Открытом чемпионате Австралии, победив по пути седьмую ракетку мира Мари Пьерс. Вторую половину сезона Суарес испортили травмы: уже в мае она пропустила турнир в Гамбурге из-за травмы правой кисти, август пропустила с травмой левого плеча, снявшись с Открытого чемпионата США, а в полуфинале итогового турнира года прекратила игру из-за травмы лодыжки. Тем не менее, в июле она ещё успела, выиграв обе своих встречи, помочь сборной Аргентины взять верх над немками в плэй-офф Мировой группы и вернуться в неё после семилетнего отсутствия.

В 2002 году Руано и Суарес выиграли семь турниров в парном разряде, включая два турнира Большого шлема: помимо повторного успеха в Париже, они выиграли также Открытый чемпионат США, одержав всего лишь вторую в карьере Суарес победу на твёрдом покрытии. На травяных кортах Уимблдона они дошли до финала. После победы в Нью-Йорке Суарес впервые поднялась на первую ступень в рейтинге теннисисток в парном разряде, а сезон они с Руано, несмотря на очередную неудачу в итоговом турнире года, закончили в ранге лучшей пары мира. В смешанных парах она второй год подряд дошла до финала в турнире Большого шлема, теперь на Открытом чемпионате Австралии с соотечественником Гастоном Элтисом, но снова проиграла. В одиночном разряде в этом году на её счету один финал (в Акапулько). Она также дошла до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции, победив в первом круге десятую ракетку мира Сандрин Тестю, а в четвёртом Амели Моресмо, на тот момент двенадцатую в мире.

В 2003 году Руано и Суарес выиграли вместе пять турниров, в том числе во второй раз Открытый чемпионат США и впервые — итоговый турнир года. Они дошли также до финала на трёх остальных турнирах Большого шлема, второй сезон подряд закончив как первая пара мира. В одиночном разряде главных успехов Паола добилась во второй половине года, выиграв турнир в Вене, дойдя до четвертьфинала на Открытом чемпионате США и до полуфинала на турнире I категории в Торонто. Она ещё дважды добилась побед над теннисистками из первой десятки, Еленой Докич и Даниэлой Гантуховой. Эти успехи позволили ей закончить год в числе двадцати лучших теннисисток мира в одиночном разряде.

В 2004 году Руано и Суарес как никогда близко подошли к завоеванию Большого шлема в женском парном разряде: к победам во Франции и США они добавили выигрыш Открытого чемпионата Австралии и лишь на Уимблдоне оступились, дойдя «только» до полуфинала, где проиграли Каре Блэк и Ренне Стаббс. Эта же пара встала у них на пути в итоговом турнире сезона, но, несмотря на эту неудачу, Руано и Суарес третий год подряд финишировали первыми в рейтинге женских пар. Перед поражением в полуфинале на Уимблдоне они доходили до финала на девяти турнирах Большого шлема подряд — рекордный показатель с 1985 года. Значительного успеха Паола достигла и на Олимпиаде в Афинах, где выступала с Патрисией Тарабини: будучи посеяны седьмыми, они дошли до полуфинала, где уступили будущим чемпионкам Ли Тин и Сунь Тяньтянь, а в матче за третье место разгромили японскую пару АсагоэСугияма. В одиночном разряде этот сезон тоже стал для Суарес пиком карьеры: выиграв турнир в Канберре и дойдя до полуфинала Открытого чемпионата Франции, она в июне вошла в число десяти лучших теннисисток мира. После этого она также пробилась в четвертьфинал Уимблдонского турнира, но закрепиться в первой десятке не сумела, к концу года опустившись на 17-ю позицию. На Олимпиаде в одиночном разряде она, как и в парах, была посеяна седьмой, но уже во втором круге уступила сопернице из Колумбии.