Андрей Валерьевич Тихонов: биография

8 августа был заявлен в Лигу Европы УЕФА 2011/12, но на поле не выходил.

18 сентября 2011 года состоялся прощальный матч Тихонова. Он отыграл первый тайм против команды «Крылья Советов». Будучи самым возрастным игроком на поле (40 лет и 337 дней), отдал голевую передачу Эйдену Макгиди. Был заменен на 46 минуте самым молодым игроком в составе «Спартака» Александром Козловым. Разница в возрасте между игроками составила 23 года.

Сборная

В сборной России Тихонов дебютировал 7 февраля 1996 года во встрече с командой Мальты, которая закончилась победой сборной России со счётом 2:0.

В период с 1996 по 2000 год сыграл за сборную 29 игр и забил 1 гол (10 ноября 1996 года в ворота сборной Люксембурга). Последним матчем за сборную для Тихонова был матч со сборной Молдавии 4 июня 2000 года, в котором команда победила со счётом 1:0.

Также Тихонов провёл 1 неофициальный матч за сборную России 18 августа 1997 года против сборной ФИФА, в котором сборная России уступила 0:2.

Награды и достижения

Командные

• Чемпион России (8): 1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000
  • Бронзовый призёр чемпионата России (2): 1995, 2004
  • Обладатель Кубка России (2): 1994, 1998
  • Серебряный призёр чемпионата Казахстана (1): 2009
  • Победитель первого дивизиона первенства России 2006.
  • Победитель розыгрыша Кубка чемпионов Содружества (5): 1993 (3 игры, 1 гол), 1994, 1995, 1999, 2000

Личные

• В списках 33 лучших футболистов чемпионата России (6): № 1 — 1996, 1997, 1998, 1999; № 2 — 1995; № 3 — 2001
  • Лучший футболист России 1996 года по результатам опроса еженедельника «Футбол» и по результатам опроса газеты «Спорт-Экспресс».
  • Лауреат премии «Стрелец» 1996 года в номинации «Самый полезный игрок года» и 1999 года в номинации «Лучший полузащитник атакующего плана».
  • Редакция газеты «Комсомольская правда» назвала его футбольным джентльменом 1996 года и вручила смокинг.
  • Лучший футболист-ветеран РФПЛ по оценкам газеты «Спорт-Экспресс» (2): 2007 (ср. балл 5,75); 2008 (ср. балл 5,95).
  • Член клуба бомбардиров Григория Федотова.
  • Член клуба 100 российских бомбардиров (145 голов).
  • Всего в высшей лиге чемпионата России сыграл 345 матчей и занимает по этому показателю 4 место.
  • Один из лидеров по количеству игр и забитых мячах в постсоветской истории «Спартака», любимец болельщиков «Спартака».
  • Автор двух «золотых» голов «Спартака» (в 1993 году — находкинскому «Океану», 1:1 и в 1996 году владикавказской «Алании», 2:1 — в золотом матче).

Факты биографии

• 3 октября 1993 года Тихонов забил 8 мячей в матче «Спартак-д» — «Рекорд» (Александров) (8:0). При этом в ходе матча не реализовал пенальти.
  • 11 сентября 1996 года в игре «Спартак» — «Силькеборг» (Дания) забил два гола и, заменив в воротах на 88-й минуте удалённого голкипера Руслана Нигматуллина, при счете 3:2 отразил опасный удар со штрафного.
  • В 2007 году снялся в рекламе Nike («Just do it»).
  • Является рекордсменом клуба по количеству незабитых пенальти — 7.