Жюстин Энен: биография

За 2002 год Энен, уверенно сохранявшая место в десятке сильнейших, шесть раз побывала в финалах турниров WTA в одиночном разряде, выиграв два из них. По пути к победе в Берлине она обыграла вторую ракетку мира, Дженнифер Каприати. Однако певая позиция в рейтинге пока оставалась для неё недоступна: за год она семь раз встречалась с сёстрами Уильямс, на тот момент лидерами женского тенниса, и проиграла шесть из семи матчей, в том числе против Винус в полуфинале Уимблдонского турнира. в конце сезона, в её втором подряд итоговом турнире года, она в четвертьфинале уступила Клейстерс. Хорошо Энен выступала и в парах, выиграв за сезон два турнира WTA с Меганн Шонесси и Еленой Бовиной, но относительно редкие выступления в парном разряде не позволили ей занять высокое место в рейтинге.

Пик карьеры

В 2003 году, сосредоточившись на игре в одиночном разряде, Энен-Арденн (выступавшая теперь под двойной фамилией) сначала дошла до полуфинала Открытого чемпионата Австралии, где её в очередной раз остановила Винус Уильямс, а затем выиграла с февраля по май три турнира WTA, в том числе турнир I категории в Чарльстоне, где в финале победила Серену Уильямс, на тот момент первую ракетку мира, и второй раз подряд Открытый чемпионат Германии, победив в финале Клейстерс. Вслед за этим последовала первая победа на турнире Большого шлема: на Открытом чемпионате Франции посеянная четвёртой Энен-Арденн последовательно обыграла в полуфинале и финале двух лидеров рейтинга, Серену Уильямс и Клейстерс. В следующем месяце на Уимблдоне Серена Уильямс отомстила обидчице, остановив её в полуфинале, но затем на Открытом чемпионате США Энен-Арденн завершила серию из трёх выигранных турниров подряд, завоевав второй титул за сезон в турнирах Большого шлема. В финале ей снова противостояла Клейстерс, занимавшая первую строчку в рейтинге, а сама Жюстин после этой победы поднялась на вторую позицию. В конце года на итоговом турнире WTA она уступила в полуфинале Амели Моресмо, шестой в мире. Этот результат и предшествовавшие ему финалы в Лейпциге, Фильдерштадте и Цюрихе позволили ей в конце года подняться наконец на первую строчку в рейтинге, а всего за год она участвовала в 11 финалах и выиграла восемь из них. По итогам сезона она была признана спортсменкой года в Бельгии. В феврале следующего года они с Клейстерс были произведены королём Альбертом II в кавалеры Большого креста ордена Короны.

В начале 2004 года Эне-Арденн выиграла четыре турнира, в том числе Открытый чемпионат Австралии, но затем вынуждена была сняться с турниров в Чарльстоне (из-за гипогликемии) и Берлине (по болезни, вызванной цитомегаловирусом). Попытка вернуться к Открытому чемпионату Франции обернулась поражением уже во втором круге, что стало поражением на самом раннем этапе для первой ракетки турнира с 1925 года. В результате Жюстин пропустила также ряд летних турниров и впервые с мая вернулась на корт только на Олимпиаде в Афинах, переиграв в полуфинале Анастасию Мыскину, а в матче за «золото» — Моресмо. После поражения от Надежды Петровой в четвёртом круге Открытого чемпионата США она впервые за 45 недель потеряла первое место в рейтинге, спустившись на четвёртую позицию, и пропустила остаток сезона, продолжая бороться с вирусом. Несмотря на большей частью пропущенный сезон, свежеиспечённая олимпийская чемпионка стала во второй раз подряд спортсменкой года в Бельгии.