Карим Бензема: биография

Дебют Бензема за новый клуб пришелся на матч с Депортиво. Реал выиграл матч со счетом 3-2, а Бензема, вышедший на поле с первых минут, так и не сумел отличиться и был заменен на 73 минуте. Свой первый официальный гол за «сливочных» Карим забил в матче 3-го тура против Хереса. В первом своем сезоне за новый клуб, Бензема не всегда попадал в основу. Из сыгранных 27 матчей, только в 14 Бензема выходил в основе и лишь в 4 матчах отыграл все 90 минут. Всего в сезоне 2009/2010 Бензема отыграл 33 матча во всех соревнованиях и забил 9 голов, 8 из которых пришлись на чемпионат Испании.

После ухода Рауля в Шальке, Криштиану Роналду взял себе 7-ой номер, а Карим 9-й. С приходом в клуб в качестве главного тренера Жозе Моуринью, ситуация не изменилась. В первой половине сезона 2010/2011 Бензема не являлся игроком основы и появлялся на поле в основном выходя на замену. Ситуация кардинальным образом изменилась после того, как нападающий Реала Гонсало Игуаин получил серьёзную травму и выбыл на длительный срок. Бензема получил хороший шанс стать твердым игроком основы и начал появляться на поле с первых минут. 8 декабря 2010 года оформил свой первый хэт-трик в матче Лиги Чемпионов против Осера. Первый из трех голов стал для Реала 300-м в матчах Лиги Чемпионов. Второй хэт-трик Бензема пришелся на матч 1/8 Кубка Испании против Леванте. Бензема в конце концов завоевал доверие Жозе Моуринью, забив 10 голов в 10 матчах во всех соревнованиях (в том числе сделал три дубля в ворота Малаги, Расинга и Эркулеса). Всего в сезоне 2010/2011, Бензема провел 48 матчей и забил 26 голов.

Бензема vs Игуаин - Кто лучше- - Реал Мадрид.mp4

Бензема впечатляюще начал сезон, забив 8 голов в 7 предсезонных матчах. Первый гол в новом сезоне забил в матче 3-го тура против Хетафе.

Международная карьера

В 2004 году Бензема был игроком сборной Франции до 17, с которой выиграл Чемпионат Европы среди юношей до 17 лет, впервые в истории сборной. На турнире, который проходил во Франции, Бензема забил один гол в матче против сборной Северной Ирландии в групповом этапе. Позже играл за сборную до 18 лет. в 2005 году вместе со сборной выиграл Кубок Меридиана. Он сыграл во всех четырех матчах и благодаря пяти его голам Франция выиграла турнир. В сезоне 2005/2006 играл за сборную до 19 лет, за которую провел 8 матчей и забил 4 гола. Позже получил вызов в молодежную сборную, в составе которой принимал участие в отборочных матчах молодежного чемпионата Европы 2007. В стыковых матчах сборная Франции неожиданно уступила сборной Израиля по сумме двух матчей. На том турнире Бензема сыграл во всех пяти матчах, однако так и не сумел забить ни одного гола.

В декабре 2006 получил вызов в первую сборную Франции в матче против сборной Греции, однако по причине травмы на поле так и не появился. Бензема имел право выступать за сборную Алжира, однако отказался от такого права, сказав что "мои родители из Алжира, эта страна - в моем сердце, но в футбол я буду играть за Францию". Полноценный дебют состоялся 28 марта 2007 года в товарищеском матче против сборной Австрии, в котром Бензема, выйдя на поле во втором тайме, забил гол и принес победу сборной Франции.

Бензема вместе со сборной принимал участие в чемпионате Европы 2008. Франция тогда заняла последнее место в группе и вылетела из турнира. Бензема играл в двух матчах и не забил ни одного гола. После ЕВРО-2008 сменил свой 9-ый номер на футболку с номером 10. В квалификации на чемпионат мира 2010 принял участие в 8 матчах, но только в трех из них выходил на поле с первых минут. Перед финальным турниром, тренер сборной Раймон Доменек не включил Бензема в предварительную заявку на участие в чемпионате мира в ЮАР.