Ефим Петрович Геллер: биография

Победным для Геллера стал 22-й чемпионат СССР. Со старта борьбу за призы вела группа из четырёх шахматистов — Геллера, Ботвинника, Смыслова и молодого Бориса Спасского. Геллер сильно провёл финиш и, победив в предпоследнем туре Микенаса, опережал преследователей на пол-очка. В последнем туре Геллер чёрными потерпел поражение от мастера Антошина, и его догнал Смыслов. Между двумя победителями состоялся дополнительный матч, в котором шансы не имевшего матчевого опыта Геллера котировались ниже. Плановые шесть партий закончились вничью, а в первой дополнительной партии Геллер выиграл, став таким образом чемпионом СССР. На состоявшемся через несколько месяцев межзональном турнире в Гётеборге Геллер выиграл только одну партию из первых десяти, но сильно проведённая вторая половина позволила ему попасть в турнир претендентов (5—6 место при выводящих первых девяти. В том же году он отыграл турнир в Загребе, но из-за простуды занял только четвёртое—пятое места (с большим отрывом выиграл Смыслов). Прошедший в начале 1956 года 23-й чемпионат страны Геллер пропустил, чтобы подготовиться к турниру претендентов, который состоялся в Амстердаме весной. Первый круг Геллер закончил на чистом первом месте (6 из 9), но во втором проиграл сразу четыре партии и откатился на 3—7 места.

В чемпионате страны 1959 года Геллер набрал всего 50 % очков (10—11 места), но затем он выиграл чемпионат Украины с отрывом в 2 очка от Юрия Николаевского и в 4? от Леонида Штейна. В конце года Геллер поделил первое место с Таймановым в Дрездене и выиграл очередной полуфинал чемпионата СССР в Ереване.

В 1960 году Геллер, не попавший в сборную на олимпиаду 1960 года в Лейпциге, был назначен её тренером. До этого у него был опыт тренерской работы со сборной Украины на Спартакиаде.

Претендентский цикл 1961—1963 годов начался 28-м чемпионатом СССР (зима 1961 года). Значительную часть турнира Геллер лидировал вместе с Петросяном, но поражения от Штейна в 13-м туре и Фурмана в 17-м не позволили ему бороться за первое место. В последних двух турах Геллер набрал полтора очка и зацепился за 3—4 места (вместе со Штейном). В сентябре на крупном турнире в Бледе Геллер занял шестое место с 11? очками из 19 и нехарактерными для себя 11 ничьими (победил Таль). В начале 1962 года в Стокгольме состоялся межзональный турнир. Для выхода в турнир претендентов требовалось занять одно из первых шести мест и одновременно — не ниже третьего среди советских шахматистов (по условиям ФИДЕ в турнире претендентов могли играть не более пяти шахматистов из СССР, двое из которых, Таль и Керес, это право уже получили). Несмотря на поражение на старте от аутсайдера Куэльяра, Геллер уверенно разделил 2—3 места с Петросяном (первым с отрывом сразу в 2? очка стал Фишер). Турнир претендентов на Кюрасао (май—июнь 1962) Геллер прошёл в группе лидеров. После второго круга он делил первое место с Петросяном, после третьего они на пол-очка отставали от Кереса. В четвёртом круге Геллер проиграл Фишеру партию, в которой стоял на выигрыш, и в итоге Петросян опередил его и Кереса на пол-очка. Согласно правилам, игрок, занявший второе место в турнире претендентов, к участию в следующем соревновании претендентов допускался без отбора. Геллер и Керес провели матч за второе место, в котором победил Керес.