Виктория Фёдоровна Азаренко: биография

2008

Виктория начала год в Голд-Косте (Австралия). Будучи несеянной, она дошла до финала, попутно выбив № 4 посева Шахар Пеер из Израиля. В своём третьем финале одиночного турнира WTA она снова уступила — на этот раз её обидчицей выступила китайская теннисистка Ли На, однако даже не выиграв турнир она впервые в карьере поднялась на 25-ю строчку рейтинга. Однако сохранить позиции не удалось — в Хобарте пришлось сняться уже после четырёх геймов первого же матча из-за небольшой травмы левой ноги..

На Australian Open Виктория была впервые посеяна — 26-й. Относительно легко пройдя первые 2 раунда, в третьем ей пришлось завершить борьбу — действующая чемпионка турнира Серена Уильямс была сильнее — 3-6 4-6. В паре Виктория, вместе со своей партнёршей получили 12-й номер посева. Пройдя одних за другими 5 пар (из которых три были сеянными — шестых сеянных Саню Мирзу / Алисию Молик, 13х сеянных Жанетт Гусарову / Флавию Пеннетту и седьмых сеянных Чжэн Цзе / Янь Цзы (чемпионок турнира-2006), они вышли в финал, где уступили несеянной украинской паре Катерина / Алёна Бондаренко, хотя и выиграли у них первый сет.

Следующий турнир перед большим перерывом был сыгран в Париже, где она уже на старте уступила гречанке Элени Данилиду. После чуть менее, чем двухмесячного перерыва, она сыгала турнир в Майами. В одиночном турнире она уступила в третьем раунде Светлане Кузнецовой, хотя и вела 6-1, 5-2. В паре (снова с Шахар Пеер) дошла до полуфинала.

Скоротечный сезон турниров на зелёном грунте не принёс особых успехов в одиночке, зато в паре (теперь с Еленой Весниной) ей удалось добиться финала в Амелия-Айленде и полуфинала в Чарлстоне.

Возвращение в Европу ознаменовалось четвёртым финалом на турнире WTA — в Праге, где не уступив до финала ни сета, она всё-таки не смогла завоевать первый крупный титул — россиянка Вера Звонарёва выиграла 6-7(2) 2-6. Затем, в Берлине Виктория оформила 2 полуфинала (в одиночке была выбита из турнира седьмая ракетка мира Анна Чакветадзе, прежде чем её остановила набиравшая в тот момент ход Динара Сафина; а в паре их дуэт с Шахар Пеер взяв в четвертьфинале реванш у сестёр Бондаренко за Australian Open снялся после трёх геймов матча с первой парой турнира Кара Блэк / Лизель Хубер. Последовавший за этим римский Мастерс был завершён досрочно в третьем раунде против Цветаны Пиронковой. когда после девяти геймов она была вынуждена сняться из-за травмы левого колена.

На следующем календарном турнире сезона — Roland Garros её посеяли 16-й. Относительно легко пройдя 3 матча (ни одного проигранного сета), в четвёртом ей вновь (как и в Майами) преградила путь Светлана Кузнецова. В парном турнире вместе с Пеер дошли до 1/4 финала, а вот в миксте удалось выиграть турнир — их дуэт с Бобом Брайаном стал не просто сильнейшим, но и сделал это обыгрыв в полуфинале и финале 2 первые пары турнира (в полуфинале вторых сеянных — Пешке / Визнер и в финале — первых сеянных Среботник / Зимонжич).

Римская травма не была до конца вылечена и чуть смазала сезон турниров на траве — так турнир в Истборне (Великобритания) был завершён уже после восьмого гейма первого же матча. На Уимблдоне Виктория была посеяна 16-й в одиночном турнире и 6-й (вместе с Пеер) — в парном. В одиночке турнир закончился в третьем круге, когда белорусская теннисистка не смогла дважды выиграть тай-брейк у Надежды Петровой — 6-7 (9-11), 6-7 (4-7). В паре Виктория и Шахар дошли до 1/4 финала, где их обыграла первая сеянная пара турнира Кара Блэк / Лизель Хубер 7-5, 7-6 (7-4).

Успехи на турнирах летом были связана только с игрой в одиночных турнирах — в июле Виктория достигла четветьфинала в Лос-Анджелесе и полуфинала в Монреале (оба раза путь ей преграждала Динара Сафина). На дебютной Олимпиаде удалось добиться двух мест в 1/8 финале (в одиночном турнире уступила Винус Уильямс, а в паре (вместе с Татьяной Пучек) — американской паре