Кимико Датэ-Крумм: биография

Северо-американский хардовый сезон начинается для Кимико с Олимпийского турнира, где японка доходит до четвертьфинала. Затем Кимико отмечается в четвертьфинале в Манхеттен-Бич и в Сан-Диего, однако на US Open этот уровень результатов подтвердить не удалось — японка уступает уже на старте.

До конца сезона Датэ отмечается в полуфинале в Токио и в четвертьфинале на Итоговом. После поражения в Нью-Йорке Кимико объявляет о завершении карьеры.

Возвращение

После 12 лет вне одиночного тенниса на профессиональном уровне Датэ, в апреле 2008 года, заявляется на 50-тысячник ITF в Гифу. Возвращение оказывается весьма удачным — Кимико выигрывает семь матчей подряд и из отбора пробивается в финал основы, где уступает тайке Тамарин Танасугарн.

Стартовый успех принёс нужный оптимизм и Кимико продолжает выступления, набирая рейтинг на соревнованиях ITF. К сентябрю японке удаётся подняться в середину третьей сотни одиночного рейтинга и местная федерация даёт японке специальное приглашение в отборочный турнир токийского Toray Pan Pacific Open: японка выигрывает несколько матчей, обыграв в том числе и 48-ю ракетку мира Кейси Дельакву.

До конца сезона Кимико проводит ещё несколько удачных турниров ITF, благодаря чему отбирается в квалификацию Australian Open.

Возвращение на турниры Большого шлема оказывается также вполне удачным — Датэ проходит квалификацию в Мельбурне, а в стартовом матче основы в равной борьбе уступает в трёх сетах 28-й ракетке мира Кайе Канепи. В дальнейшем Кимико вновь возвращается на соревнования ITF, где пытается добрать рейтинг. Благодаря нескольким полуфиналам и титулу в Монсоне Датэ поднимается к Roland Garros на 137-ю строчку рейтинга.

Летом Кимико пытается набрать очки за счёт выступлений в квалификациях и основах соревнований WTA: д о определённого момента это не удаётся, но в конце сентября Датэ удаётся проявить свой былой уровень: на соревновании в Сеуле она завоёвывает титул, обыграв по дороге трёх игроков Top30. Затем Кимико доходит до четвертьфинала на 100-тысячнике в Токио, потом выходит в полуфинал турнира WTA на Бали и, наконец, завершает год титулом на 75-тысячнике в Тоёте.

2010-11

Столь же результативно начинается и сезон-2010: японка сначала выходит в четвертьфинал в Окленде, а затем из квалификации пробивается во второй круг в Сиднее.

В дальнейшем Кимико удерживает свой рейтинг за счёт 1-2 побед в рамках каждого соревнования WTA. В конце мая имя Датэ попадает в ленты новостей, когда она становится первой со времён Билли-Джин Кинг теннисисткой в столь неюном возрасте, сумевшей обыграть игрока Top10.

ближе к осени Датэ играетвсё более результативно: на соревнованиях в Сеуле и Токио Кимико выходит в третий раунд, а чуть позже, на турнире в Осаке, доходит и вовсе до финала. Попутно в матчах с участием японки бьются ещё множество возрастных рекордов ассоциации.

Сезон второй год подряд завершается полуфиналом соревнования WTA на Бали.