Арьен Роббен: биография

Осенью 2011 года Арьен переносит хирургическую операцию, в ходе которой ему была удалена грыжа.

Международная карьера

В составе сборной Нидерландов Роббен дебютировал 30 апреля 2003 года в товарищеском матче со сборной Португалии, завершившемся вничью 1:1; в этой игре Роббен заменил на 77-й минуте Марка Овермарса, также в этой игре дебютировал другой молодой футболист, Уэсли Снейдер. В своей третьей игре за сборную, 11 октября 2003 года с Молдавией в квалификации к чемпионату Европы 2004, Роббен открыл счёт своим голам за сборную, забив на 88-й минуте (Роббен вышел на замену на 64-й минуте, заменив Овермарса), а его команда победила 5:0. На Евро 2004 Роббен провёл 4 игры. Первую с Чехией, в которой Роббен был заменён на 66-й минуте при счёте 2:1 в пользу голландцев; матч закончился поражением Нидерландов 2:3, а решение главного тренера команды, Дика Адвоката, о замене Роббена подверглось критике. На том же самом турнире, Роббен забил решающий пенальти в послематчевой серии со Швецией, выведя Нидерланды в полуфинал; эта послематчевая серия пенальти стала первой, выигранной Голландией за всю её историю.

Арьен Роббен и его лучшие голы за Баварию Мюнхен.

17 августа 2005 года в товарищеском матче с Германией Роббен сделал свой первый «дубль» в игре за национальную команду; матч завершился вничью 2:2. В 2006 году Роббен поехал в составе сборной на чемпионат мира. В первой для голландцев игре мундиаля, с Сербией, Роббен на 18-й минуте забил единственный во встрече гол, за что был признан «игроком матча». В игре с Кот-д’Ивуаром Роббен во второй раз был признан лучшим игроком встречи, став 8-м футболистом на турнире, получившим это звание более одного раза. На Евро 2008 Роббен ехал не твёрдым игроком основного состава. Главный тренер национальной команды, Марко Ван Бастен, изменил традиционную схему игры Голландии с 4-3-3 на 4-2-3-1, где трио полузащиты состояло из Дирка Кюйта, Уэсли Снейдера и Рафаэля ван дер Варта. А Роббен был вынужден бороться за место в составе с Робином ван Перси на левом фланге нападения, к тому же перед турниром Роббен получил травму, о чём очень жалел Ван Бастен. В матче с Францией Роббен, вышедший на замену, забил гол, а его команда победила 4:1. Затем Роббен вышел на замену в матче с Румынией, а потом получил травму паха и не смог выйти в матче 1/4 финала со сборной России, в которой Голландия проиграла со счётом 1:3.

Накануне чемпионата мира 2010 Роббен получил травму левого колена. Из-за неё Арьен пропустил первые два матча со сборными Дании и Японии, выйдя на поле на 73-й минуте в третьем матче сборной против Камеруна. Первый гол на чемпионате Роббен забил на 18-й минуте в матче со сборной Словакии и помог тем самым своей сборной выйти в 1/4 финала. Свой второй гол Арьен забил головой в ворота сборной Уругвая на 73-й минуте матча. Благодаря этому голу сборная Нидерландов впервые за 32 года вышла в финал чемпионата мира. В финале Голландия проиграла сборной Испании, при этом, при счёте 0:0 Арьен не реализовал выход один на один.