Вирхиния Руано Паскуаль: биография

В 1999 году Руано не добивалась существенных успехов в одиночном разряде, только в конце дойдя до третьего круга на Открытом чемпионате США. В паре с Суарес она дважды играла в финалах, выиграв в Мадриде. В 2000 году они четыре раза дошли до финала, в том числе до первого в карьере Руано финала турнира Большого шлема на Открытом чемпионате Франции. Будучи посеяны десятыми, они победили по дороге две пары, занимающих более высокие места в посеве, а в финале уступили третьей паре турнира, Мари Пьерс и Мартине Хингис. Перед Уимблдонским турниром Руано уже занимала в рейтинге парных игроков 29-е место, а закончила год в двадцатке сильнейших, второй раз за карьеру проиграв в финале Кубка Федерации американкам. В том же месяце они с Суарес приняли участие в итоговом турнире WTA-тура, но выбыли в первом же круге.

Пик карьеры

В 2001 году Руано и Суарес также пять раз доходили до финала турниров и одержали две победы, в том числе на Открытом чемпионате Франции. Они также дошли до полуфинала на Уимблдонском турнире и до четвертьфинала на Открытом чемпионате Австралии. Ещё в три финала Руано попала с другими партнёршами и два из них выиграла. Ещё один титул на Открытом чемпионате Франции она завоевала в смешанном парном разряде с Томасом Карбонеллом, причём в финале против неё играла Суарес с бразильцем Жайме Онсинсом. Меньше чем через месяц на Уимблдонском турнире Руано одержала сенсационную победу в первом круге над первой ракеткой мира Мартиной Хингис, но уже во втором круге уступила россиянке Лине Красноруцкой. В конце года Руано и Суарес, посеянные под четвёртым номером, вышли в полуфинал итогового турнира года, но вынуждены были отказаться от борьбы из-за травмы ноги у Суарес.

В 2002 году Руано из 21 турнира, в которых приняла участие в парном разряде, 19 сыграла с Суарес. Они одержали вместе восемь побед, в том числе выиграв Открытый чемпионат Франции и Открытый чемпионат США, и ещё дважды играли в финалах, в том числе на Уимблдоне. После Открытого чемпионата США Руано поднялась до второго места в рейтинге теннисисток в парном разряде, а к итоговому турниру года они с Суарес подошли в ранге сильнейшей пары мира, но неожиданно проиграли уже в первом матче Ай Сугияме и Рике Фудзиваре. Руано ещё раз дошла со сборной Испании до финала Кубка Федерации, выиграв все три своих матча на более ранних этапах и принеся с Кончитой Мартинес испанской команде решающее очко в победе 3-2 над австрийками. В финале, однако, испанки досрочно проиграли 3-1 словачкам, и матч пар не проводился.

В 2003 году Руано и Суарес девять раз играли в финалах турниров, выиграв четыре из них. Наиболее престижными были победы на Открытом чемпионате США (второй раз подряд) и итоговом турнире года. Они также побывали в финале всех остальных трёх турниров Большого шлема, дважды проиграв Ким Клейстерс и Ай Сугияме и один раз сёстрам Винус и Серене Уильямс. После победы на Открытом чемпионате США Руано впервые в карьере заняла первую строчку в рейтинге. В финале итогового турнира они с Суарес взяли реванш у Клейстерс и Сугиямы. В одиночном разряде лучшими достижениями Руано стали выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии и выигрыш турнира WTA в Ташкенте, третьего и последнего за карьеру.

В 2004 году Руано дошла до рекордных для своей карьеры 14 финалов в женском парном разряде. С Суарес они одержали шесть побед (в том числе на трёх турнирах Большого шлема в Австралии, Франции и США) и столько же финалов проиграли. Все три победы в финалах турниров Большого шлема они одержали над российской парой Светлана Кузнецова—Елена Лиховцева, а единственное поражение, в полуфинале Уимблдона, потерпели от Кары Блэк и Ренне Стаббс. Эта же пара заставила их сложить оружие в первом матче итогового турнира года, где они были посеяны первыми. Ещё дважды Руано играла в финалах с другой знаменитой испанкой, Кончитой Мартинес. Вместе они завоевали серебряные медали Олимпиады в Афинах. Они были посеяны под вторым номером и до финала отдали соперницам всего 15 геймов в четырёх матчах, но в финале неожиданно проиграли соперницам из КНР Ли Тин и Сунь Тяньтянь, посеянным только восьмыми. В июле, обойдя Суарес, Руано вернулась на первую строчку в рейтинге и оставалась на ней 64 недели подряд.