Агнеш Савай: биография

2008

Год начала с турнира в австралийском Голд Косте, где, в паре с Динарой Сафиной, смогла одержать победу в парном турнире, обыграв в полуфинале и финале 1-ю и 2-ю сеянную пару. В одиночке же Агнеш проиграла в 1-м же круге украинской теннисистке Юлианне Федак — 6-3, 5-7, 2-6.

На Australian Open Савай была посеяна 20-й, но проиграла в 1-м же раунде россиянке Екатерине Макаровой 6-3, 4-6, 5-7.

Подготовка к грунтовому сезону для венгерской теннисистки ознаменовалась финалом турнира 2-й категории в Париже (зал). По ходу турнира были обыграны 2-я (Даниэла Хантухова) и 4-я (Елена Дементьева) сеяные, но в финале с Анной Чакветадзе сил хватило только на то, чтобы навязать сопернице 3 сета…

А вот сам грунтовый сезон сложился неудачно. Началось всё с того, что на 5 турнирах подряд (Антверпен, Доха, Дубай, Бангалор, Майами) венгерка смогла выиграть лишь 1 (!) матч, да и тот у 989-й ракетки мира.

В апреле Агнеш даже взбирается на рекордное для себя 13-е место, но это происходит скорее по инерции, из-за того что в начале 2007 года она вообще не играла в основных сетках турниров WTA и все набранные очки шли ей только в плюс.

Затем вроде бы всё наладилось — 3 турнира подряд Агнеш доходила до 1/4 финала, с большой неохотой проигрывая своим соперницам — так, например, в Берлине Ана Иванович смогла дожать её только в 3-м сете.

К концу грунтового сезона всё опять вернулось на круги своя — в Риме Агнеш проиграла уже во 2-м круге (с «баранкой») Саре Эррани, получившей на том турнире WC. На Роллан Гаррос Агнеш уступила чуть позже — в 3-м круге.

На Уимблдоне же Савай попала в 1/8 на разогнавшуюся на том турнире Чжэн Цзе (китаянку смогли остановить только в полуфинале).

На волне от этого поражения Агнеш проиграла на домашнем турнире в Будапеште уже в 1-м же матче.

После небольшого всплеска в результатах на турнире в австрийском Бад-Гаштайне (полуфинал) последовал очередной провал. Но, если за 4 турнира по US Open Савай выиграла 3 матча (единственный «нулевой» выезд был сделан на Олимпиаду), то финиш сезона вовсе был одним сплошным разочарованием: на турнирах в Токио, Пекине, Штутгарте, Цюрихе и Линце Агнеш смогла одержать лишь 1 (!) победу, как следствие чего к концу года она не только не защитила прошлогодние завоевания, но и повалилась в рейтинге вниз, заканчивая год на границе третьего и четвёртого десятков.

2009

Год начала также, как и закончила предыдущий — 2 официальных турнира — 2 матча в одиночном разряде — 2 поражения. Отчасти получилось выступление в паре — вместе с Весниной дошли до 3-го круга Australian Open, где проиграли будущим финалисткам турнира — паре Хантухова/Сугияма.