Поделиться:

Лучшие сериалы, покорившие зрителей всего мира по версии Кинопоиска и IMDB

Наверное, в фильмотеке каждого из нас есть парочка сериалов, а среди них – и любимый или любимые. Зарубежные сериалы довольно быстро завоевали широкомасштабную популярность. Ну а сегодня, в производство многих сериалов (среди которых большую часть снимают в Америке) вкладывают серьезный капитал, величина которого довольно часто не меньше бюджета съемки кинофильма. Разнообразие жанров – еще один критерий, который позволяет сериалам занимать важное место в кинематографической коллекции наиболее и наименее страстных киноманов.

Именно поэтому актуальны номинации, премии и рейтинги, создаваемые в связи с популярностью сериалов. Но так ли легко попасть в рейтинг наилучших? Представляем Вам 10 наиболее популярных художественных (не документальных) сериалов, преодолевших необходимый минимум зрительских голосов.

Данный рейтинг определяется как средне взвешенный и определяется специальной формулой с опорой на данные проголосовавших зрителей. Что же любят смотреть сериаломаны? Узнаем!

Игра Престолов

1.jpg

Средневзвешенный рейтинг – 8,98

Высокая оценка на Кинопоиске (9,041) и еще выше на IMDB (9,4) обусловлена популярностью жанра этой драмы – эпическое средневековое фэнтези. «Игру Престолов» сняли в Америке».

Действие эпической драмы разворачивается в неком мифическом царстве, полном интриг и жажды власти, благосостояния. Здесь сценаристами представлен целый каскад правителей, а динамика и скорость перемещения действия с одного места в другое, несомненно, поражают. На фоне всех происходящих событий начинается пробуждение тьмы с Севера, которая надвигается на жителей Юга.

«Игра Престолов» оказалась на вершине многих рейтингов, лихо опередив всех возможных соперников. Проект стартовал в 2011 году и тогда же несколько ежегодных премий присудили ему статус лучшего драматического сериала. И это не удивительно, ведь «Игра Престолов» - это отличное качество постановки и замечательный сценарий, динамичный саундтрек и средневековая атмосфера, непревзойденное качество картинки и тщательно подобранный актерский состав. Не последним фактором была и бешеная популярность жанра фэнтези.

Сериал вполне заслуженно получил Золотой Глобус. И это серьезный показатель, который доказывает: не отказывайтесь от просмотра этой картины, даже если вы и не поклонник фэнтези.

Друзья / Friends

2.jpg

Средневзвешенный рейтинг – 8,968

Всеми известный и любимый сериал был снят в жанре ситком комедии, и если уж и найдется человек, который не смотрел его, то уж точно каждый о нем слышал.

В центре сюжета – шестеро друзей. 3 парня и 3 девушки попадают в разнообразные комичные ситуации, смешные истории, и все это сопровождается набором веселых шуток. Вдобавок – добротный смех за кадром и, конечно же, немалая порция любовных отношений.

В сериале на протяжении всех серий появляются звезды самого разного масштаба. Среди них Алек Болдуин и Брюс Уиллис, Джулия Робертс и Жан-Клод Ван Дамм, Денни ДеВито и Риз Уизерспун, которые составляют лишь небольшую часть звездного списка.

По итогам 10-летнего показа сериала, на Кинопоиске его общая оценка составила 8,993 и 8,968 на IMDB. Однажды сериал получил и Золотой Глобус в 2003 году.

Доктор Хаус

3.jpg

Средневзвешенный рейтинг – 8,915

С разницей в несколько пунктов отстал от «Друзей» «Доктор Хаус» (8,939 на Кинопоиске и 8,915 на IMDB). Медицинская драма, имеющая детективный уклон, успешно существовала 8 лет.

Главный герой – вымышленная личность. Доктор Хаус сегодня стал легендарным, а его имя теперь стало нарицательным. Имя Хью Лори, сыгравшего Хауса, навсегда останется в истории создания сериалов, ведь со своей задачей он справился безупречно.

Не зря сериал часто называют лучшим в мире, ведь это целая история и индустрия, развернувшаяся вокруг него. В 2012 сериал закрыли в связи с решением руководства канала. Но за предыдущие годы сериал достиг невероятного пика популярности, а потом пережил ее плавный спад. Здесь как никогда актуальна фраза «главное – вовремя уйти».

Шерлок / Sherlock

4.jpg

Средневзвешенный рейтинг – 8,853

Этот остросюжетный детектив получил оценку 8,89 от Кинопоиска и 9,1 от IMDB. Оказавшись на четвертом месте, сериал стал источником вдохновения для создателей «Доктора Хауса», что подтверждали и сами сценаристы House MD.

Характерными чертами сериала являются динамичность и высокое качество производства. Поклонники сериала хорошо помнят «живость» противостояния Шерлока Холмса и Мориарти, которое происходит в современном Лондоне. Вне сомнений, дедукция в руках гения Холмса дает фору в 10 очков анализам ДНК и другим современным технологиям.

«Шерлок» - еще один «молодой» призер. Его показ состоялся в 2010 и в 2012. За два года 6 серий смогли завоевать любовь, как зрителей, так скептичных критиков. В 2013 планируют показ следующего сезона легендарного сериала.

Теория большого взрыва

5.jpg

Средневзвешенный рейтинг – 8,813

В центре популярного научно-популярного (а точнее – псевдонаучного ситкома) – четыре ботаника, совершенно асоциальных, для которых пребывание среди людей – весьма непростая задача, что становится причиной множества смешных ситуаций. Но однажды появляется новая соседка, которая, как говорится, умом не блещет, однако весьма привлекательна. С этого момента их жизнь меняется. Ребята социально адаптируются, что не уменьшает их забавности.

Идея ситкома принадлежит известному продюсеру Чаку Лори, у которого за плечами уже не один успешный проект. Им были сняты «2,5 человека», а также «Грейс в огне» и «Майк и Молли».

В целом сериал позитивный, легкий и расслабляющий

Как я встретил вашу маму

6.jpg

Средневзвешенный рейтинг – 8,711

Фразой, которая является названием, начинается каждая серия. Тэд повествует детям о том, как он познакомился со своей женой и их мамой. Сериал – просто умиление. Здесь и любовь, и дружба, и взаимовыручка, а практически все герои не могут не вызывать симпатию.

Но вся эта милость несколько затянулась. Вопреки тому, что дети надеялись на то, что папа все расскажет за пару часов, сценаристы (и сам папа) увлеклись, а рассказ растянулся на целых 7 сезонов. Несмотря на это, интрига не была утрачена, ведь неизвестно, кто же точно мама, ведь у нашего героя было много «любовей». Рассказ увлекательный, жизненный и по-доброму смешной.

В каждой серии мелодраматической комедии с элементами ситкома проходит большое количество девушек. С ними встречается главный герой и его друзья, которые попадают во всякие комичные ситуации и не менее комично выходят из них. Общее впечатление от сериала – приятная картинка и симпатичные действующие лица.

Сериал не оставит равнодушным любителей «Друзей», а потому также может быть рекомендован для семейного просмотра.

Правосудие Декстера

7.jpg

Средневзвешенный рейтинг – 8,697

«Декстер» - один из лучших сериалов в мире. У криминального триллера огромное количество поклонников, ведь в главной роли – маньяк, который вершит правосудие нарушением закона. Картезианский смысл сериала – некий стержень, который является и ядром сюжета.

Декстер – это некая личность, эксперт в довольно интересной отрасли. По брызгам крови он воспроизводит всю картину убийства. Работая в убойном отделе, в свободное от работы время Декстер вершит правосудие собственным методом, убивая преступников. Сам акт убийства негодяев, которых невозможно наказать, опираясь на закон, для него целый творческий акт.

Сериал не затянут, в отличии от аналогов, снимающихся довольно долго и не закрывающихся из-за бешенной популярности. Динамичный сюжет и…кровь. Поэтому советуем смотреть сериал всем тем, кто бесстрашен перед видом крови, которой в «Декстере» более, чем достаточно.

Побег

8.jpg

Средневзвешенный рейтинг – 8,695

Всего на две тысячных отстал боевой триллер о неком Майкле, который попал в тюрьму собственного проектирования, чтобы спасти брата. Но в итоге он убегает не только со спасенным. С ним – целая банда людей с криминальным прошлым разной масти. Сюжет в дальнейшем разворачивается на фоне заключений и попыток американских властей вместе с другими государствами поймать беглецов.

С каждой серией масштаб картины увеличивается. Появляются новые лица, которые не заинтересованы в том, чтобы вся эта компания рассказала миру то, что знает. Кстати, сериал был запрещен к показу в тюрьмах.

«Побег» понравится любителям хитрых криминальных задумок, в процессе реализации которых что-то будет идти не так. А вообще пора такому жанру придумать собственное название, согласны?

Во все тяжкие

9.jpg

Средневзвешенный рейтинг – 8,685

Герой Уолтер Уайт узнает о своей смертельной болезни и чтобы обеспечить семью после своей смерти, он начинает производить метамфетамин. В этом ему помогает бывший ученик Джесси. Но все и так непросто, ведь здесь не обойдется без всяких накладок и конкуренции. Уолтер становится другой личностью. Какой? Это будет интересно.

«Во все тяжкие» - лауреат известной премии «Сатурн». Кроме того, не стоит оставлять без внимания грамотную и профессиональную работу сценаристов и операторов.

Криминальная драма придется по душе любителям неспешных действ с резкими поворотами в комбинации с нелегкими драматическими моментами.

Клиника / Scrubs

10.jpg

Средневзвешенный рейтинг – 8,579

Подытожит рейтинг лучших сериалов веселая медицинская комедия, повествующая о жизни интернов. Особенно интересно наблюдать за водоворотом больничной работы двух закадычных друзей Джона Дориана и Криса Терка.

Рассказ ведется Джоном, часто впадающим во всякие мечтания. Надо сказать, эти мечты красочно и забавно демонстрируют нам в сериале. Также сериал наполнен многими рельефными, колоритными героями, не дающими скучать зрителю.

Среди несомненных достоинств картины – хороший белый юмор, чем она и выделяется среди других.

Один из лучших сериалов для вечернего просмотра вместе с семьей.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора