Поделиться:

Новая эпоха для целой индустрии: как компания Армена Саркисяна изменила лотерейный бизнес в РФ

Еще 10 лет назад лотереям доверяли всего 4% россиян — именно столько взрослых жителей страны участвовало в розыгрышах. Сегодня ситуация совершенно иная: уже каждый третий гражданин РФ старше 18 лет покупает лотерейные билеты. С чем это связано, расскажем в нашей публикации.

Принципиально новый подход

К началу 2010-х годов ситуация в лотерейной сфере была довольно сложной. Коммерсанты, которые массово зашли на этот рынок после развала СССР, едва не сгубили индустрию. В стране действовало около 300 операторов, а частных лотерей было в 10 раз больше. Вот только большинство «частников» строили свой бизнес на фундаменте обмана: «выигрывали все», но призы до победителей почти не доходили.

Участвовать в таких лотереях россиянам не хотелось. К 2014 году лотерейные билеты время от времени покупали всего около 4% наших соотечественников. Это больно било по ряду статей бюджета, важным источником пополнения которых являются лотереи.

Понимая, что дальше так продолжаться не может, федеральные власти в 2014 году приняли поправки в законодательство, которые серьезно ограничили деятельность коммерческих компаний в лотерейном бизнесе. «Частникам» запретили заниматься организацией розыгрышей, передав эти функции в ведение двух министерств — спорта и финансов. Сегодня именно эти ведомства устанавливают условия проведения лотерей, в соответствии с которыми определяют победителей, и выступают гарантами выплаты выигрышей.

Коммерческим компаниям с 2014 года разрешено заниматься только распространением лотерейных билетов. Бизнесмены, которым хотелось быстрой наживы, ушли с этого рынка: установленный государством формат работы не устраивал тех, кто привык работать по серым схемам. На лотерейном рынке остались лишь добросовестные компании, готовые работать по новым правилам. В их числе и «Столото» — бренд, который был основан Арменом Саркисяном в 2012 году.

История «Столото»

Армен Саркисян к моменту создания бренда уже хорошо знал, как строится работа по распространению гослотерей. С середины 2000-х годов компания «Орглот», которую он возглавлял, выступала дистрибьютором «Гослото», организуемого в то время Федеральным агентством по развитию физической культуры и спорта.

«Столото» работает на базе «Технологической Компании «Центр» Саркисяна, которая занимается созданием и развитием инновационных IT-решений. И это неспроста: ТК «Центр» разработала уникальную для отечественной лотерейной индустрии цифровую платформу, способную решить целый ряд стратегически важных задач. В первую очередь — обеспечить безопасность и надежность платежей (от приобретения билетов до выплаты денежных призов). Также создана надежная структура хранения огромных массивов данных.

Справиться с этим IT-специалистам ТК «Центр» помогли стратегические партнеры из числа мировых лидеров индустрии высоких технологий. Такие гиганты, как Oracle, SAS и SAP, предоставили свои цифровые решения для создания платформы. Однако ключевую процессинговую систему разработали именно специалисты компании Армена Саркисяна.

Уже осенью 2012 года появилась пилотная версия мобильного приложения «Столото» (теперь оно регулярно входит в пятерку самых популярных приложений для развлечений «яблочного» магазина AppStore). К концу 2014 года число проданных в онлайне лотерейных билетов достигло 100 миллионов штук.

Сегодня на долю интернет-супермаркета Stoloto.ru и приложения для смартфонов приходится уже свыше 50% продаж. Ежемесячно более 800 тысяч участников тиражных гослотерей приобретают билеты в мобильном приложении. Это позволяет компании Саркисяна входить в ТОП-10 компаний мира, лидирующих в области электронной коммерции.

На данный момент «Столото» распространяет билеты 17 гослотерей, у каждой из которых своя уникальная механика и способы хранения транзакционных и тиражных данных. Применяемые технологии Big Data позволяют не только хранить, но и оперировать огромными массивами информации. Только представьте: каждый день выигрывают более 215 тысяч лотерейных билетов и разыгрывается более 44 миллиона рублей – и это только в онлайне! Победители могут обратиться за выигрышем в течение порядка 3,5 лет после розыгрыша, поэтому данные о каждом из билетов должны храниться в системе в течение всего этого срока.

Высокотехнологичный цифровой ландшафт «Столото» дал возможность взаимодействовать с многомиллионной аудиторией в онлайн-режиме. Розыгрыши тиражных всероссийских государственных лотерей проводятся в буквальном смысле у всех на виду. Процесс транслируется на сайте, а записи выкладываются на YouTube-канал и доступны в любое время. Кроме того, любой желающий может прийти в Лотерейный центр (аналогов которому, к слову, в мире нет) и увидеть все вживую.

Доверие россиян к лотереям стало возвращаться. Сегодня в них участвуют около трети наших взрослых соотечественников. Это, конечно, не так много, как в годы СССР, когда цифры в заветных билетах зачеркивали почти три четверти советских граждан, но в 7,5 раза больше, чем в начале предыдущего десятилетия.

Это сказывается и на поступлениях в государственную казну. На конец сентября прошлого года общий объем отчислений и сборов в бюджеты разных уровней от распространения лотерей — более 35,5 миллиарда рублей, из которых на целевые отчисления в поддержку российского спорта приходится более 16,9 миллиарда рублей.

Для сравнения: по данным Министерства спорта, на возведение шести хоккейных центров в российских регионах в 2021-2023 годах выделено 2,3 миллиарда рублей. 23 крытых футбольных манежа обойдутся в 8,3 миллиарда. 134 ФОК (физкультурно-оздоровительных комплекса) — в 22,2 миллиарда рублей. Отчисления от гослотерей позволят внести существенный вклад в реализацию данных проектов, уверены в компании Саркисяна.

Розыгрыш лотереи с новогодним настроением

Самый денежный лотерейный розыгрыш года от «Русского лото», распространяемого «Столото» Армена Саркисяна, где в качестве главного приза разыгрывался новогодний миллиард, прошел уже в пятый раз. В праздничном тираже популярной лотереи участвуют миллионы жителей нашей страны. Уже традиционно 1 января в России появляются новые лотерейные миллионеры.

Первый день 2022 года не стал исключением. В новогоднем 1421-м тираже «Русского лото» выиграли почти 14,5 млн билетов — это немногим меньше трети от общего количества билетов, принявших участие в розыгрыше и проданных на данный тираж компанией Саркисяна. 64 победителя выиграли призы по 750 тысяч рублей, 53 человека стали миллионерами.

Главный приз — 1 млрд рублей — разделили пополам два участника. Одна из счастливчиков, жительница Новороссийска Светлана Брагина, приехала на оформление своего выигрыша в Лотерейный центр в Москву 13 января. Женщина рассказала, что 500 млн рублей позволят осуществить мечты всех членов ее семьи. Она планирует потратить деньги на покупку коттеджа для дочери и новой машины для мужа, а также съездить в Лондон. Часть средств Светлана направит на благотворительность: победительница хочет помочь приюту для бездомных животных.

Второй обладатель полумиллиарда рублей пока не заявил о себе, но уже известно, что победитель купил свой билет в Москве.

Другие направления деятельности

Саркисян не ограничивается инвестированием в лотерейную индустрию. Он — основатель и владелец многопрофильного инновационного холдинга S8 Capital, в портфель которого входит ряд высокотехнологичных компаний.

S8 работает в таких областях, как:

  • ритейл;
  • телекоммуникации;
  • цифровые медиа;
  • финансы;
  • e-commerce.

В структуру S8 Capital помимо вышеупомянутой ТК «Центр» также входят: интернет-сервисы сравнения цен и страховых предложений Price.ru и Strahovka.ru, MVNO (виртуальный телеком-оператор) Next Mobile, спортивное онлайн-СМИ Sport24.ru.

S8 является одним из крупнейших налогоплательщиков нашей страны. Штатная численность холдинга превышает 2000 сотрудников, количество IT-специалистов высокого класса среди них постоянно растет.

Также S8 Capital фигурирует в списках крупнейших компаний РФ. Так, например, по версии РБК, холдинг Армена Меружановича входит в число 500 предприятий страны с наибольшими объемами выручки.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора