Поделиться:

П.А.Каратыгин: талант и в Сибири нужен

katrigin2.jpgЗнаменитый русский драматург и актер Петр Андреевич Каратыгин довольно недоверчиво и скептически смотрел на каждого дебютанта, выходившего на сцену Александрийского театра. Причем, те, кто дебютировал в спектаклях после окончания театрального училища, могли рассчитывать на благосклонность мэтра, а дебютанты «с улицы» всегда попадали под пристальное внимание критикующего драматурга. Право на критику, надо заметить, у Петра Андреевича было, так как его работа и в качестве актера, и в качестве автора пьес пользовалась неизменным спросом и популярностью. Буквально живя театром, чувствуя каждую пьесу душою, Петр Андреевич Каратыгин считал, что только исключительно великий «самородок» может на сцене достоверно и интересно воплотить какой-либо образ без знаний, даваемых театральным училищем. И, несмотря на то, что подобные «самородки» попадались до безобразия редко, драматург не пропускал ни одного дебюта в родном театре – все хотел отыскать гения, увидеть сияние молодого таланта.

Его друг по театру и в жизни – замечательный русский актер Иван Иванович Сосницкий – однажды сообщил Каратыгину, что сегодня вечером на сцене Александрийского театра состоится дебют одной многообещающей артистки. Мол, она только что приехала в Петербург аж из самой Сибири, и что в этой самой Сибири она, не имея театрального образования, была довольно известной актрисой.

История умалчивает, каковы были причины крайней заинтересованности Ивана Ивановича Сосницкого в судьбе начинающей актрисы (к слову, с псевдонимом Сибирская), но, не имея возможности лично присутствовать на дебюте «сибирского самородка», он слезно попросил Петра Андреевича утром же сообщить ему свое мнение об актерских способностях госпожи Сибирской.

В компетентности Каратыгина Иван Иванович нисколько не сомневался, поэтому решил, что мнение драматурга – станет и его мнением.

Утром следующего после дебюта «самородка» дня, Петр Андреевич Каратыгин приехал в гости к другу, чтобы лично сообщить о своих впечатлениях.

С некоторой робостью и нерешительностью знаменитый драматург ехал к другу, ведь ему предстояло решить нелегкую задачу: сказать правду и… не потерять друга. К большому облегчению, Сосницкого дома не оказалось, поэтому Петр Андреевич взял кусок бумаги и оставил на нем свое мнение:

«Сибирская стройна, красива, высока.
Есть недостатки в ней, но кто же без порока?
И хоть пришла она издалека,
Но здесь уж не уйдет далеко».

Как ни прискорбно было принимать мнение друга, критикующего интересующую его особу, Иван Иванович, тем не менее, сделал это. А о театральных заслугах госпожи Сибирской мы вряд ли сможем найти еще хоть какую-то информацию.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора