Поделиться:

Скандальное примирение Станиславского и Немировича-Данченко

nemirovitsj2.jpgПрактически любой человек, имеющий хоть какое-то отношение к театру или же просто имитирующий повышенную культурность, знает о том, что выдающиеся деятели российского театра Владимир Иванович Немирович-Данченко и Константин Сергеевич Станиславский сильно поссорились еще в дореволюционные годы, после чего не общались до конца жизни.

Однако стоит отметить один момент. Некая инициативная группа взяла на себя обязательство помирить двух мэтров. А то из-за их конфликта во МХАТе творилось черт знает что. В театре отсутствовало какое-либо единство: у каждого из режиссеров была своя контора, свой личный секретарь, и даже артистов вздорные театралы поделили между собой.

После того как коллектив постановил помирить начальство, уже упомянутая инициативная группа наваяла довольно удачный сценарий примирения. После завершения спектакля «Царь Федор Иоанович» (а поставлен он был когда-то совместными усилиями Станиславского и Немировича специально к открытию театра) все члены труппы должны были красиво выстроиться. Затем была запланирована красивая торжественная музыка, аплодисменты восхищенных зрителей, под которые на сцену должны были выйти оба режиссера. Выйдя с разных сторон, они должны были встретиться в центре сцены и пожать руки в знак примирения. Ну а потом ожидались радостные крики зрителей, бурные овации, радость, счастье и вообще нирвана благодаря такому позитивному событию.

Сценарий был изложен и Станиславскому, и Немировичу. Оба мэтра идею одобрили, поскольку им и самим уже порядком надоели обиды, молчание, противостояние – короче, все это ребячество.

И вот настало «время Х». Сначала все шло наилучшим образом: вышколенная труппа выстроилась, донеслись прекрасные звуки музыки, а мэтры вышли из кулис навстречу «миру-дружбе-жвачке». Однако рост у Станиславского был внушительнее, а ноги длиннее, поэтому до центра сцены он дошел несколько быстрее, нежели Немирович. Не желая уступать даже в такой мелочи, Владимир Иванович ускорил шаг, но из-за спешки зацепился ногами за ковер и упал прямо к ногам Станиславского. Увидев у своих ног Немировича, тот развел руками и произнес: «Ну-у... Зачем же уж так-то?».

После этого инцидента мэтры больше не разговаривали никогда.

Читать: Станиславский Константин Сергеевич биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора