Поделиться:

Слишком много возни. Николай Крючков

Известный и уже маститый в то время актер Николай Афанасьевич Крючков стал как-то одним из гостей проходящего в Индии международного кинофестиваля. Не секрет, что индийцы – исключительно гостеприимный народ, а тут еще российской делегацией вплотную занялся Радж Капур, звезда индийского кинематографа.

С Капуром были знакомы все русские – правда, заочно – а вот при личном знакомстве Радж как-то сразу выделил Крючкова и занимался вплотную именно им. Разумеется, слоновий заповедник посещали все, и все катались на этих местных гигантах, сопровождая катание приемом местного спиртного напитка в кибитке на спине. Далее последовало шикарное застолье. Наконец, захмелевших гостей развели по номерам отеля, а Николая Афанасьевича Радж Капур похитил и отвез в свою резиденцию.

Вернулся Крючков домой уже под утро, при помощи двух индусов в национальной одежде, с толстенной сигарой в зубах и бутылкой банановой водки в руке. В номер он вошел фактически на своих ногах, но тотчас же рухнул на кровать и уснул. А вот сигара, если так можно выразиться, засыпать не пожелала и, медленно тлея, прожгла простынь, потом матрас, а потом запалила его содержимое. Крючков проснулся от жуткой вони, но даже с тяжелой и больной головой ухитрился принять необходимые меры пожарной безопасности. Схватив с тумбочки кувшин с водой, он поливал тлеющий матрас до тех пор, пока не одержал победу. А победив, спокойно уснул снова – только уже в кресле.

Вновь проснувшись. Николай Афанасьевич очень удивился тому, как он вообще сумел спать в комнате, где все пропахло гарью. А осмотрев кровать, осознал: грядет международный скандал. Крючков бросился к телефону и набрал номер посольства. Возможно, что секретарь посольства и не разобрался в сложности инцидента, однако уже через полчаса в номере актера был советский атташе. Быстро оценив ситуацию, он усмехнулся, поправил костюм и галстук на Крючкове и предложил ему прогуляться в ресторан для завтрака и поправки здоровья. Через пару часов, уже став большими друзьями, Николай Афанасьевич и атташе вернулись в номер, где Крючков буквально остолбенел: никаких следов происшествия не осталось и в помине, а в красивой серебряной подставке курилась палочка из числа индийских благовоний.

– Эта штука, – атташе ткнул пальцем в сторону слабого дымка, – освежает воздух и начисто отбивает запах паленого.

Крючков обалдело кивнул в ответ и воскликнул:

– Мать честная! Так что ж, никакого скандала не будет? А то мне как-то очень неудобно…

– Бросьте, Николай Афанасьевич! Здесь, в Индии, совсем другие порядки. Да и отношение к русским особое.

– Это замечательно! – восхитился Крючков и с огромным любопытством поинтересовался: – А вот скажите мне, если я, положим, весь отель спалю – тоже с рук сойдет?

Атташе на минуту задумался и ответил:

– Ну, разве что если весь отель… Тогда точно пришлось бы послу звонить! Вы уж повремените с этим делом – а то слишком много возни…

Читать: Николай Афанасьевич Крючков биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора