Поделиться:

Совет от финикийцев. Владимир Никитич Виноградов

Кардиолог Виноградов Владимир Никитич в Советском Союзе был очень известной личностью – его помощь многим страждущим продлила жизнь. Известен факт, что Виноградова однажды вывезли из тюрьмы, где он пребывал по «делу врачей», для того чтобы Владимир Никитич мог проконсультировать умирающего вождя Иосифа Виссарионовича Сталина.

Помимо работы на кафедре медицинского института и в факультетской терапевтической клинике, Виноградов занимался и частной практикой. Ходили слухи, что он «одной правой» лечит любую сердечную болезнь. Особенно огромной популярностью пользовался Виноградов у литераторов. В писательской среде утверждалось, что именно они, поэты и прозаики, являются кузнецами человеческих душ и растрачивают свои огромные сердца, передавая его частицу каждому из читателей. Потому многие из них считали, что страдают сердечными болезнями чуть ли не за все человечество. Естественно, каждый писатель-сердечник стремился удостоиться лечения у знаменитого кардиолога. Вот и Владимир Гольфельд, детский писатель, сумел добиться частной консультации академика Виноградова. Как ему это удалось, история умалчивает, но сердце у Гольфельда действительно болело, и Виноградов взялся его лечить.

Владимир Никитич относился к своей частной практике исключительно ответственно – подшефных больных посещал лично, не реже, чем раз в три дня, и почти всегда добивался положительных результатов. Владимира Гольфельда Виноградов лечил больше месяца. А затем пришел момент, когда он сказал писателю:

– Вот, пожалуй, дорогой товарищ, и все. Лечение завершено, а вы с сегодняшнего дня можете считать себя практически здоровым человеком.

Владимир Никитович начал укладывать в саквояж свой медицинский инструментарий, а Гольфельд подошел к нему и торжественно протянул врачу книгу.

– Это, Владимир Никитич, моя самая последняя книга! Она еще пахнет типографской краской. И я, конечно же, написал в ней дарственную надпись.

– Благодарю вас, – сдержанно кивнул Виноградов.

Писатель замахал руками:

– Что вы! Это я вам безумно благодарен! Вы столько сделали для меня, доктор! Фактически жизнь спасли! Примите от меня эту книгу с моей огромной благодарностью!

– Дорогой мой! – с некоторым удивлением воскликнул академик. – Раз уж вы полагаете, что я спас вам жизнь, одаривать меня книгой – это, по меньшей мере, странно…

– Но я даже не представляю, как еще могу отблагодарить вас… – растерялся Гольфельд.

– Ну как вам объяснить, уважаемый… – пожал плечами Виноградов. – В свое время финикийцы решили этот вопрос раз и навсегда – они придумали деньги. А вот расплачиваться книгой этим практичным древним гражданам и в голову бы не пришло, уж поверьте…


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора