Поделиться:

Набегут – пальцы устанут! Рюрик Ивнев

Рюрик Ивнев – русский прозаик, поэт и переводчик – был чрезвычайно одаренной и широко мыслящей личностью. Одно время после революции он даже являлся личным секретарем Луначарского. Литературоведы среди прочих достоинств Ивнева выделяют его великолепные переводы легенд и стихов народов Кавказа. При всем этом Ивнев имел очень стеснительный и неконфликтный характер. Кстати, после революции Рюрик Ивнев примкнул к группе столичных имажинистов, но в громких акциях этих поэтов никогда не участвовал и никогда не подписывался под их манифестами.

«Кафе поэтов» было одним из мест, где собирались имажинисты. И именно здесь однажды Рюрик Ивнев согласился почитать свои новые стихи. Имажинисты, признанным лидером которых считался Есенин, даже соорудили плакат по этому поводу и вывесили его при входе в заведение. И вот Рюрик своим певучим тихим голоском начал читать стихи, а совсем недалеко от сдвинутых поэтами столов расположился весьма громогласный человек. Лицо его было изрыто оспами и уже потому привлекало внимание, а вдобавок он еще поминутно размахивал руками и что-то громко внушал сидящей рядом с ним даме. Конечно же, поэтам не понравилось подобное «озвучивание» стихов Ивнева, но какое-то время они терпели. Наконец, не выдержавший первым Сергей Есенин крикнул:

– Эй, там, дуршлаг в мехах! Потише, пожалуйста!

Однако предмет внимания Есенина никак не отреагировал и продолжил свою речь, обращенную к даме. Тогда Есенин злобно и довольно громко заявил:

– Вот сволочь буржуйская!

Мариенгоф, сидевший рядом, дал вполне резонный совет:

– Сережа, ты швейцару скажи, и он этого горлопана в два счета выставит.

Есенин встал, отодвинул стул и заявил:

– Зачем хорошего человека беспокоить? Обойдусь без швейцара…

Подойдя к столику о чем-то рассуждавшего нахала, Есенин сказал:

– Милостивый государь! Прошу вас следовать за мной.

Тот, к кому обращался Есенин, поднял глаза, и в этот момент поэт двумя пальцами зажал нос своего противника, сдавил и повел его, как на поводке, к выходу из кафе. При этом окружающим Есенин со своим рязанским говорком приносил извинения:

– Пардон, товарищи, пардон, пардон…

Посетители кафе взирали на происходящее, онемев от восторга, а швейцар быстро распахнул перед Есениным двери, на что Сергей Александрович, остановившись, поклонился:

– Огромное вам спасибо!

К поэтам Есенин вернулся довольно быстро и кивнул Ивневу:

– Продолжай, Рюрик!

Ивнев задумчиво посмотрел на Есенина и тихо сказал:

– Как же так можно, Сергей? Завтра сюда набежит тьма недорезанных буржуев – лишь для того, чтобы их вывели за нос из кафе столь талантливыми пальцами. Вы же устанете, Сережа…

Читать: Рюрик Ивнев биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора