Поделиться:

Приятное сравнение. Михаил Сергеевич Лунин

Михаил Сергеевич Лунин входил в общество «Северная звезда» и наряду со многими декабристами был арестован и осужден. Но далеко не всегда в своей жизни будущий декабрист стремился к высоким материям и изменениям существующего строя. В молодости офицер лейб-гвардии Лунин даже среди сослуживцев выделялся особой дерзостью по отношению к начальству и бесшабашной удалью. Любопытно, что все это сочеталось в Михаиле Сергеевиче с пытливым умом, большими способностями к математике и фортификационной науке.

О чудачествах Лунина и его неадекватном поведении в армейской среде ходили легенды. Как-то раз ему взбрело в голову осмотреть укрепления Кронштадта с воды и снять предельно точный план обороны. Проблема была в том, что волнение на море достигало трех баллов, но такие мелочи не могли остановить двадцатипятилетнего исследователя. Лунин нанял лодку и в одиночестве отправился выполнять собственное задание.

Именно в это время вся Россия полнилась слухами о неминуемой войне с Наполеоном. Караулы на военных крепостях были усилены и службу несли исправно. Одинокого и явно безумного гребца, приближающегося к крепости, увидела береговая охрана, и, конечно же, за ним послали шлюпку с солдатами. Лунина захватили, доставили в Кронштадтскую крепость и арестовали. Комендант немедленно доложил по службе о происшествии, и дело дошло до императора. Удивленный Александр I потребовал доставить арестованного к себе для личной беседы, а предварительно навел о нем справки.

– Хотелось бы знать, Михаил Сергеевич, что вам понадобилось в неспокойном море на двухвесельной лодке?

– Ваше императорское величество! – вытянулся во фрунт Лунин. – Я стараюсь быть в курсе всех военных новшеств и в настоящее время всерьез изучаю сочинения одного из лучших военных инженеров Франции, Вобана.

– Ну и изучали бы себе дома!  – пожал плечами император. – Зачем понадобилось поднимать тревогу, да еще и всерьез рисковать собственной жизнью?

– Простите, ваше императорское величество, но мне было отказано в ознакомлении с чертежами крепостей. Вот я и попытался провести исследования на месте… Понимаете ли, мне необходимо выяснить, не лучше ли система Вобана, чем системы наших военных инженеров.

– У вас все в порядке с головой? – поинтересовался Александр Павлович. – Вы что, не знаете о возможной войне и о том, что отдан приказ об особом несении караульной службы?

– Так точно, знаю! – отрапортовал Лунин. – Но исследования показались мне более важными.

Некоторое время император молча разглядывал Лунина, а затем негромко сказал:

– Мне докладывали, что ваши поступки не всегда в ладах с нормальным умом. Вы не считаете себя сумасшедшим, Лунин?

– Огромное спасибо, ваше императорское величество, за столь лестное для меня сравнение! – поклонился Михаил Сергеевич.

– Не понимаю вас… – нахмурился Александр I. – Какое сравнение? И с кем?

– Когда Колумб отправился в свою экспедицию, его тоже называли сумасшедшим, но вы же помните, ваше величество, что он все же открыл Америку…

Читать: Михаил Лунин биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора