Поделиться:

Блюда с кровью

У русских людей вид крови вряд ли вызовет аппетит, хотя многие другие народы с радостью едят блюда, приготовленные с использованием крови животных и птиц. Особенно распространена такая еда в азиатских странах (в Китае и Корее больше всего ценят эту питательную жидкость), в Танзании и даже в некоторых странах Европы, в основном находящихся в северных широтах. Кровь животных – очень важная часть эскимосской кухни.

На самом деле кровь является ценным питательным продуктом, в котором содержится больше белков, чем в мясе – около 22%. Ученые утверждают, что и качество белков в крови выше, так как они содержат все необходимые для человека аминокислоты и на 97% усваиваются организмом. В крови многих животных были обнаружены витамины группы B, минеральные элементы, особенно много железа, которое тоже легко усваивается. Так что не удивительно, что многие народы без малейших сомнений употребляют кровь в пищу в вареном, сыром или запеченном виде. Как правило, для готовки используется кровь только что забитых животных – как показывают исследования, такая кровь еще полезнее и особенно важна для людей, страдающих от серьезной болезни малокровия. Более того, многие народы считают, что перед забоем нужно успокоить животное, чтобы повысить вкусовые качества крови. Важно также использовать правильные способы обескровливания: для этого артерию легко надрезают и тотчас же собирают кровь. Северные народы часто выпивают ее сразу, в сыром виде, иногда смешивая с парным молоком – это считается изысканным и очень вкусным блюдом.

Древние летописи свидетельствуют о том, что этот обычай пить свежую кровь животных существовал еще у печенегов, скифов, половцев и татар. Именно после татаро-монгольского ига в русском языке осталось выражение «кровь с молоком», которое означает вкусную, здоровую и питательную еду. Считалось, что человек, который пьет кровь, смешанную с парным молоком, всегда будет крепким, здоровым и красивым. Кровь с молоком пьют также африканцы из племени масаи: они делают небольшую ранку у животных в области горла и смешивают с молоком. Такое блюдо – часть многих важных ритуалов племени, например, обрезания или рождения ребенка. На Тибете кровь пьют в сыром виде без молока, для этого используют уже загустевшую кровь яка.

На чаще всего кровь все же используют в приготовленном виде: из нее делают супы, колбасы, десерты, запеканки. Кровяные колбасы считаются деликатесом, это вкусное и питательное блюдо, но их не рекомендуется готовить дома. Кровь скоропортящийся продукт, в ней быстро заводятся болезнетворные микробы, которые могут отравить человека. Поэтому любые блюда, приготовленные с кровью, нужно есть только в день приготовления, так как их нельзя хранить. Кровяной суп едят в Таиланде, некоторых других азиатских странах, а также в Испании, Финляндии, Ирландии.

Иногда кровь используется как соус или заправка для различных блюд, в основном мясных. Например, в Юго-Восточной Азии очень любят потроха уток и свиней, которые подают в собственной крови животных. Также кровь может использоваться как загуститель для соусов или консерватор солений, если недоступны другие продукты.

Если вас заинтересовали блюда, приготовленные с кровью, можно попробовать приготовить несколько интересных блюд разных кухонь мира. Важно только помнить, что необходимо использовать свежую кровь и съедать пищу в течение одного дня.

Очень интересное блюдо – жареная свиная кровь. Для этого кровь свиньи сначала варят в воде, потом откидывают на сито. Две небольшие мелко нарезанные луковицы нужно поджарить на сковороде, измельченную кровь добавить туда же. Все это солится, перемешивается и слегка поджаривается. Получается интересное, необычное и довольно вкусное блюдо.

Рецепт финского блюда «Путавери» более сложен. Оно тоже готовится из свиной крови, также используется квас и несколько видов муки. Сначала свежую кровь размешивают, взбивают, смешивают с квасом и тремя видами муки: ржаной, пшеничной и ячменной, добавляют соль и специи. Из получившегося теста формируют небольшие брусочки, которые варятся в мясном бульоне. Через двадцать минут можно проверить их готовность: если разрезать один брусок, он в середине должен иметь темно-бурый цвет. Подают «Путавери» с чесночными приправами и квашеной брусникой, всегда горячим. Остывшие блюда с кровью, как правило, теряют свой вкус, а повторное разогревание они не переносят. Финны знают, что если уж блюдо осталось на следующий день, то его можно разогреть в кипящем молоке, чтобы восстановить вкус.

Кровь также используют для приготовления паштетов из потрохов птицы, добавляют в начинку для пирожков, делают из нее лепешки с печенью и многие другие блюда. Говорят, что вместо крови в блюда можно добавлять гематоген – таблетки гематогена нужно тщательно потолочь, залить их теплой водой и поставить на двадцать минут.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора