Поделиться:

О знаменитости

Исаак Яковлевич Сигал: биография


Исаак Яковлевич Сигал биография, фото, истории - зав
День рождения 31 марта 1927

зав

И.Я. Сигал – известный на Украине, в России и за их пределами учёный в области сжигания топлива и защиты воздушного бассейна от загрязнения.

В 1960-х — 1970-х годах И. Я. Сигалом впервые в СССР проведены исследовательские работы по изучению образования оксидов азота в факеле, разработаны научные основы образования оксидов азота в топочных процессах, созданы новое направление и научная школа, которая занимается условиями образования и методами сжигания топлива в котлах электростанций, промышленных и отопительных котлов со сниженным образованием оксидов азота, а также методами термического обезвреживания промышленных газовых выбросов в атмосферу.

Его монография "Защита воздушного бассейна при сжигании топлива", Л.: "Недра", 1977 г, 293 с, и её второе переработанное и дополненное издание, Л.: "Недра", 1988 г, 313 с, (тираж двух изданий – 12 тысяч экз.) и основополагающие статьи по образованию оксидов азота в журналах «Теплоэнергетика», «Промышленная энергетика», «Энергомашиностроение», «Газовая промышленность» (Москва), «Экотехнологии и энергосбережение» (Киев) и др. известны широкому кругу специалистов.

Разработанные Сигалом И.Я. и его учениками методы и горелки со сниженным образованием оксидов азота внедрены более чем на 100 котлах электростанций и на 900 мощных водогрейных и промышленных котлах.

Специальные газовые котлы ТВГ (ныне КВГ) и другие, производительностью 4...10 МВт, разработанные под его руководством, поставляют тепло в жилые кварталы с населением 9 млн. жителей.

В последние годы ведётся комплекс работ по модернизации водогрейных котлов ТЭЦ, мощностью 58...210 Мвт, исследованию и внедрению процессов сжигания биогаза в промышленных котлах.

Под его руководством подготовлены и защищены 18 кандидатских диссертаций. И.Я Сигал автор более 290 печатных работ, в том числе 14 монографий, свыше 60 авторских свидетельств и патентов на изобретения (патенты Украины, России, Германии, США, Канады, Италии, Египта и др.).

И. Я. Сигал является членом секции комитета по государственным премиям Украины, членом учёного совета по присуждению степени доктора технических наук, членом редколлегий 3 научно-технических журналов, награждён многими медалями, в т.ч. медалью ЮНЕСКО «Человек и биосфера 1975-1985 гг»., «Изобретатель СССР», 2 золотыми и 1 серебряной медалями ВДНХ СССР, дважды – знаками "Благодарность" Киевской горгосадминистрации.

Биография

Родился в 1927 году в г. Виннице. Отец – инженер-электрик, мать – учительница.

Закончил Киевский политехнический институт в 1948 г, инженер-теплотехник. С 1949 г. работает в Институте газа НАНУ, с 1961 г. – зав. отделом.

Защитил кандидатскую (1958 г.), докторскую (1971 г.) диссертации; с 1980 г. – профессор.

В 1998 г. И.Я. Сигалу присвоено почетное звание Заслуженный деятель науки и техники Украины.

Семья

Женился на Элле Захаровне Товбиной, в 1955г. родился их сын Александр.

Внедренные разработки

1950..1960 гг. – методы перевода на газ отопительных котлов и печей. Подовые горелки с прямой щелью применены на 3000 паровых и водогрейных котлах, методы перевода печей на газ применены на 500000 печах.

1960..1965 гг. – специальные газовые водогрейные котлы ТВГ (и их модификация КВГ) производительностью 4..10 МВт. В эксплуатации 8500 котлов: теплоснабжение кварталов городов Украины, Подмосковья, Поволжья, Сибири, Прибалтики.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора