Поделиться:

О знаменитости

Роман Анатольевич Силантьев: биография


Роман Анатольевич Силантьев биография, фото, истории - российский ученый, социолог,, кандидат исторических наук, автор более ста публикаций, в том числе в «Большой российской энциклопедии», «Православной энциклопедии» и энциклопедии «Народы и религии мира»
День рождения 15 сентября 1977

российский ученый, социолог,, кандидат исторических наук, автор более ста публикаций, в том числе в «Большой российской энциклопедии», «Православной энциклопедии» и энциклопедии «Народы и религии мира»

Исполнительный директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора. Член Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации.

Биография

В 1999 году закончил кафедру экономической и социальной географии России Географического факультета МГУ и поступил в аспирантуру Института этнологии и антропологии РАН

С июля 2001 года по декабрь 2005 года — исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России.

В июне 2003 года в Институте этнологии и антропологии РАН защитил кандидатскую диссертацию по истории по теме «Этносоциальные, политические и религиозные аспекты раскола исламского сообщества России».

С марта 2004 года по 2006 год — секретарь-координатор Межрелигиозного совета СНГ. В это же время — сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

В 2005 году была выпущена книга Романа Силантьева «Новейшая история исламского сообщества России», вокруг которой разгорелись бурные дебаты. Книга получила, как положительные отзывы со стороны представителей духовенства и общественности православия, ислама и иудаизма, а также учёных, в том числе и от Шейх-уль-ислама и Верховного муфтия Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина, так и отрицательные со стороны Совета муфтиев России. После этого Силантьев покинул Межрелигиозный совет России и был освобожден от занимаемых должностей по собственному желанию.

Идеологическая база скинхедских группировок (3/4)



Все видео

С 2006 года является исполнительным директором программ Всемирного русского народного собора

В 2008 году выпустил энциклопедию «Ислам в современной России», которая получила высокие оценки, как со стороны мусульманского сообщества, так учёных-исламоведов — Ефима Резвана, Виталия Наумкина,Максуда Садикова и Тауфика Ибрагима

С 2008 года — доцент кафедры мировой культуры Институт международных отношений и социально-политических наук Московского государственного лингвистического университета.

С 2009 года — заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ.

В апреле 2010 года создал и возглавил Центр географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества.

Интерактивная карта всех религиозных общин России

Автор совместного проекта МГЛУ и Интерфакс-Религия «Интерактивная карта всех религиозных общин России» содержащую сведения о 25 тысячах действующих в России религиозных объединениях, их точном названии и местоположении. Участвовал в разработке и выпуске «Атласа исламского сообщества России» в котором содержится подробная информация о религиозном и этническом составе мусульманского сообщества России в целом и по каждому региону, описаны все действующие в стране централизованные исламские организации, а на более чем 50 картах нанесены все зарегистрированные мусульманские общины (более 4 тыс.) и духовные учебные заведения (около 100).

«Беседы про ислам»

Награды

  • Номинант на государственную премию за написание статей в энциклопедии «Народы и религии мира»
  • Лауреат Международной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина Союза писателей России за 2005 год в номинации «История» за книгу «Новейшая история исламского сообщества России»
  • Указом губернатора Кемеровской области Амана Тулеева «за большой вклад в возрождение и преумножение духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей российского народа на земле Кузнецкой, укрепление межконфессионального и межнационального мира, согласия и стабильности в обществе» награждён медалью «За веру и добро» .
  • 24 августа 2011 года награждён медалью фестиваля фантастики «Серебряная стрела» «за вклад в развитие российской фантастики и пропаганду патриотических идей в литературе».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора