Поделиться:

О знаменитости

Юрий Викторович Синягин: биография


Юрий Викторович Синягин биография, фото, истории - российский психолог, профессор, доктор психологических наук, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования

российский психолог, профессор, доктор психологических наук, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования

Этапы жизненного пути

С 1976 года после окончания ВУЗа работал в Ульяновском государственном педагогическом институте имени И.Н.Ульянова сначала в должности ассистента, а после окончания аспирантуры в НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР и защиты диссертации в МГУ имени М.В.Ломоносова на тему: "Композиция группы и успешность ее деятельности" в 1981 году, доцента и заведующего кафедрой.

С 1989 года перешел на работу в филиал МГУ имени М.В.Ломоносова в г. Ульяновске, где работал заведующим кафедрой психологии, проректором по учебной работе.

С 1994 по 1995 год проводил исследовательскую работу в Сиракьюзском университете США в рамках научного гранта Фулбрайт фонда по проблемам психологии управления и делового администрирования.

С 1996 г. научно-педагогическая деятельность Синягина Ю.В. связана с Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации, где в 1997 году им была защищена докторская диссертация на тему: "Психологические основы формирования руководителем управленческой команды".

С 1996 по 1998 годы он работал заведующим лабораторией диагностики и психологической подготовки кадров госслужбы, с 1998 по 2008 годы заместителем заведующего кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности, директором Экспертно-консультационного центра оценки и аттестации государственных служащих, а с 2008 года возглавил новый Центр планирования и прогнозирования карьеры.

Научные интересы и научная школа

Основатель концепции психологического анализа организационно-управленческих структур, основывающейся на мотивационно-ценностном подходе к анализу организационного функционирования, оценке личности и деятельности руководителя, позволяющей проводить оперативный прогноз стратегий управленческого поведения руководителей, специфики формирования ими своего ближайшего окружения в организации. В рамках разработки этого нового научного направления под его руководством подготовлено и успешно защищено 15 кандидатских и докторских диссертационных исследований.

Автор и разработчик оригинального методического инструментария для проведения компьютерной психологической диагностики. При его участии и под его руководством разработан компьютерный диагностический комплекс для оценки и аттестации руководителей государственных и коммерческих структур. Является автором и соавтором ряда изобретений в области аппаратурной психологической диагностики.

Ведёт практическую работу в качестве психолога консультанта по проблемам организационно-управленческого консультирования, организации деятельности служб по работе с персоналом государственных и коммерческих структур, индивидуального психологического консультирования руководителей.

Основные публикации

Издано более 170 научных работ в России, США, Канаде, Польше, Шотландии и Германии. Автор 20 монографий и учебных пособий. Среди них:

  • Синягин Ю.В. Методики оценки уровня притязаний личности /Ю.В.Синягин. – М.: Изд-во РАГС, 2010. – 48с.
  • Синягин Ю.В. Комплексная диагностика и оценка управленческого персонала: Монография. – М.: Изд-во РАГС, 2009.
  • Синягин Ю.В. Личностно-профессиональный опросник РАГС и его модификации. М.: «Эслан», 2004.
  • Акмеологическая диагностика / Под общ. Ред. А.А.Деркача, Ю.В.Синягина. – М.: Изд-во РАГС, 2007.
  • Синягин Ю.В. Психологические механизмы формирования руководителем управленческой команды: Монография. – М.: Изд-во Радио и связь, 2001. – 250 с.
  • Юридическая психология: психологические особенности личности работников правоохранительных органов: Учебно-практическое пособие / Под общ. ред. Ю.В.Синягина. М.: Изд-во РАГС, 2006.
  • Методики диагностики управленческого персонала и латентной структуры организации: Методическое пособие; под общей ред. Ю.В.Синягина. - М.: Изд-во РАГС, 2009. – 142 с.

Профессиональное членство

  • член Российского общества психологов,
  • действительный член Международной академии акмеологических наук,
  • иностранный член Американской психологической ассоциации.

Звания, награды, достижения

  • 2008 год – награжден памятной медалью к 100 летию со дня рождения Б.Г.Ананьева
  • 2008-2011 год – включен в справочник Who is Who in the World
  • 2008 год – включён в справочник "Интеллектуалы 21 века" и награжден памятной медалью международного биографического центра Кэмбриджского университета
  • 2000 год – удостоен Премии Президента Российской Федерации в области образования

Семья

Женат, имеет двух детей и трех внуков.

  • Дочь – Богачева (Синягина) Татьяна Юрьевна – кандидат психологических наук - научный сотрудник Центра исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодёжи, Москва.
  • Внуки: Антон (2004 года рождения), Станислав (2008 года рождения) и Дмитрий (2008 года рождения).
  • Жена – Синягина Наталья Юрьевна – доктор психологических наук, профессор, директор Федерального государственного научного учреждения "Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодёжи".
  • Сын – Синягин Алексей Юрьевич - кандидат технических наук – программист - исследователь компании Microsoft, Internet Services Research Center.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора