Поделиться:

О знаменитости

Лев Иванович Спиридонов: биография


Лев Иванович Спиридонов биография, фото, истории - советский, российский учёный-юрист, криминолог, социолог, доктор юридических наук, профессор
09 апреля 1929 - 07 декабря 1999

советский, российский учёный-юрист, криминолог, социолог, доктор юридических наук, профессор

Биография

Родился 9 апреля 1929 года в Ленинграде. Его судьба во многом обычна для поколения 30-х годов ХХ века — арест и расстрел отца, ссылка матери на 10 лет в лагеря, первые шаги трудового пути в блокадном Ленинграде (работал водопроводчиком). В 1948 году Л. И. Спиридонов поступил в Ленинградский юридический институт им. М. И. Калинина (ЛЮИ), который окончил с отличием в 1952 году.

С 1952 по 1966 годы он работал в Ленинградской областной коллегии адвокатов. Практическую деятельность Л. И. Спиридонов совмещал с плодотворными научными исследованиями. В 1966 году Л. И. Спиридонов успешно защищает кандидатскую диссертацию по земельному праву под руководством крупного цивилиста — профессора Л. И. Дембо.

В 1973 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук. С 1966 по 1975 годы Л. И. Спиридонов — научный сотрудник, а затем заведующий лабораторией НИИ комплексных социальных исследований при ЛГУ им. А. А. Жданова (НИИКСИ).

В 1975 году Л. И. Спиридонов, по приглашению генерала C.М.Крылова, переезжает в Москву, в Академию МВД СССР, где он сформировал и возглавил первую в нашей стране кафедру уголовной политики и уголовного права.

В 1978 году Л. И. Спиридонов возвращается в Ленинград. С 1978 по 1985 годы он возглавляет кафедру общественных наук и юридических дисциплин Ленинградских высших курсов штабных работников Академии МВД СССР. С 1985 по 1997 годы Л. И. Спиридонов — начальник кафедры государственно-правовых дисциплин Ленинградского факультета заочного обучения Московской высшей школы МВД СССР (1985—1986), Ленинградского филиала Академии МВД СССР (1986—1991), Санкт-Петербургской высшей школы МВД РФ (1991—1997).

В 1999 году ему было присвоено звание Заслуженного деятеля науки Российской Федерации.

Лев Иванович умер 7 декабря 1999 года в Санкт-Петербурге.

Научная деятельность

Несмотря на окончание с отличием ЛЮИ Лев Иванович долго не мог устроиться на работу (сын врага народа). С большими сложностями смог трудоустроиться в областную коллегию адвокатов — в г.Приозерск. Но тяга к научной деятельности взяла свое: в 1966 году по приглашению Д. А. Керимова Лев Иванович начинает работать научным сотрудником в НИИКСИ. С 1966 по 1975 годы Львом Ивановичем совместно с сотрудниками НИИКСИ был проведён не один десяток комплексных исследований с последующей разработкой планов социального развития предприятий (в частности — НПО «Светлана»), районов (например, Выборгского района Ленинграда), городов и более крупных регионов.

В период работы в НИИКСИ им опубликованы в сборнике «Человек и общество», а также в «Вестнике ЛГУ» такие статьи, как «Методологические проблемы теоретического и конкретного социального исследования», «Социализация индивида как функция общества», «Социология и правоведение», «О диалектике социального и правового развития», не потерявшие актуальности и сегодня. Им же написан раздел коллективной монографии «Вопросы теории и практики правовой пропаганды» (под редакцией Д. А. Керимова и Л. И. Спиридонова). Все это стало подготовительной работой к написанию докторской диссертации, которая была блестяще защищена в 1973 году.

«Социальное развитие и право» — не только тема докторской диссертации Льва Ивановича, но и название монографии (Л., 1973). Эта работа, оставшаяся мало замеченной научным сообществом, является практически единственным в юриспруденции исследованием, в котором всемирно-исторический процесс (с акцентом на политико-правовую его сторону) проанализирован с точки зрения восхождения от абстрактного к конкретному.

За период работы в Ленинграде (с 1978 года) Л. И. Спиридоновым написано несколько важных работ, из которых необходимо выделить две фундаментальные монографии: «Социология уголовного права» (М., 1986) и «Абстрактное и конкретное в советском правоведении» (в соавторстве с Ю. А. Денисовым — Л., 1987). «Социология уголовного права» — одно из интереснейших криминологических исследований, в котором обосновываются нетривиальные для нашей юриспруденции идеи, например, о преступлениях mala in se, о состоянии общества как криминогенном факторе, об уголовной ответственности как правоотношении и многие другие. «Абстрактное и конкретное в советском правоведении» также содержит нетрадиционную, вызывающую раздражение ортодоксов идею о том, что право представляет собой лишь момент, сторону общества, а поэтому юриспруденция, по сути, — это частная социологическая теория.

Перу Л. И. Спиридонова принадлежит более сотни научных публикаций. В 1995 году увидел свет «спиридоновский» курс лекций по теории государства и права, удостоенный первой премии «За успехи в юридической науке» (1996, Санкт-Петербург), и признанный наиболее удачным авторским учебником по теории государства и права за последнее десятилетие.

Основные труды

  • Л. И. Спиридонов Социальное развитие и право. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1973. — 205 с.
  • Л. И. Спиридонов Социология уголовного права. — М.: Юридическая литература, 1986. — 240 с.
  • Денисов Ю. А., Спиридонов Л. И. Абстрактное и конкретное в советском правоведении. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1987. — 207 с.
  • Л. И. Спиридонов Избранные произведения: Философия и теория права; Социология уголовного права; Криминология / Науч. ред. И. Л. Честнов. — СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского института права им. Принца П. Г. Ольденбургского, 2002. — 392 с. — ISBN 587795069X
  • Л. И. Спиридонов Теория права и государства: Допущено МВД РФ в качестве учебника для курсантов, слушателей и студентов образовательных учреждений МВД России юридического профиля / Под. ред. В. П. Сальникова. — СПб.: Фонд «Университет», 2004. — 280 с. — ISBN 5935980738

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора