Поделиться:

О знаменитости

Вячеслав Измайлович Срезневский: биография


Вячеслав Измайлович Срезневский биография, фото, истории - российский и советский филолог и технический деятель, учёный в области научно-технической фотографии
День рождения 03 октября 1849

российский и советский филолог и технический деятель, учёный в области научно-технической фотографии

Биография

Родился в семье филолога И. И. Срезневского. Окончил курс в Санкт-Петербургском университете по историко-филологическому факультету (1870). В 1877 году защитил диссертацию на степень магистра славянской филологии. Заведовал изданием общества древней письменности «Буквицы Славянского языка». В 1878—1881 годах в качестве приват-доцента читал в Санкт-Петербургском университете лекции по истории русского языка, по истории научного языкознания и по грамматике церковнославянского языка. Был и преподавателем русского языка и словесности во втором реальном училище и в императорском Александровском лицее.

С 1878 года Срезневский принимал деятельное участие в императорском Русском техническом обществе: был учредителем его пятого отдела по светописи и её применениям (иначе фотографический отдел), руководил им до 1916 года. Был редактором журнала «Фотограф», с 1881 по 1884 год издал первый русский справочник по фотографии — «Справочную книжку фотографа», выдержавшую несколько изданий; написал ряд статей и докладов в «Трудах Технического Общества». В 1889—1890 годах появились под редакцией Срезневского «Труды Организационного Комитета и Труды первого съезда по техническому и профессиональному образованию в России». В 1892 году Срезневский был одним из организаторов первого съезда деятелей печатного дела, его секретарём и редактором его трудов. С 1880 по 1890 год читал в Институте инженеров путей сообщения и в минных офицерских классах инженерного ведомства лекции по применению светописи к инженерному делу. Организовал курсы светописи при Русском техническом обществе и принимал в них деятельное участие.

Создал портативную походную аппарат-лабораторию (1875), специальный фотоаппарат для экспедиции Н. М. Пржевальского, устойчивый против внешних воздействий (1882), первый аэрофотоаппарат и водонепроницаемую камеру для морских съёмок (1886), особую камеру для регистрации фаз солнечного затмения (1887); разработал специальные фотопластинки для аэрофотографии (1886).

Один из основателей и профессор (с 1918 года) Высшего института фотографии и фототехники в Петрограде.

В 1911—1918 годах возглавлял Российский олимпийский комитет . Руководитель российской делегации на VI Олимпийском конгрессе 1914 в Париже. Благодаря высокому авторитету Срезневского в Санкт-Петербурге дважды проводились Чемпионаты мира по фигурному катанию и скоростному бегу на коньках (1896 и 1903 гг.) и Чемпионат Европы по конькобежному спорту (1913). Член Оргкомитета Первой Российской Олимпиады 1913 г. в Киеве и Второй Российской Олимпиады 1914 г. в Риге.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора