Поделиться:

О знаменитости

Старухин Семён Васильевич: биография


Старухин Семён Васильевич биография, фото, истории - советский учёный, специалист в области машиностроения, кандидат технических наук, соавтор изобретения «Зубчатая роликовая передача»
30 апреля 1916 - 26 сентября 1987

советский учёный, специалист в области машиностроения, кандидат технических наук, соавтор изобретения «Зубчатая роликовая передача»

Биография

Старухин Семен Васильевич, родился 30 апреля 1916 году в с. Петровском, Петровского района Харьковской области. До революции 1917 года его родители занимались сельским хозяйством, после - сельским хозяйством и кустарным ремеслом. На месте жительства окончил семилетку, поступил в Изюмский техникум механизаций и электрификации сельского хозяйства, который окончил в 1934 году. После окончания техникума работал в совхозах Сталинской и Ворошиловградской областей в качестве механика и нормировщика.

В конце 1937 поступил на 4-й курс Донецкого индустриального рабочего факультета, окончив его в 1938 году, поступил в Донецкий индустриальный институт, где учился до момента временной оккупации.

После эвакуации института был направлен на трудовой фронт в г. Красноармейск, где был оккупирован. Во время оккупации работал в г.Сталин в управлении МТС в должности инженера по оборудованию и в г. Славянске – инженером МТС. Из г.Славянска оккупанты угнали его на запад. В Германии работал в качестве рабочего. 17 апреля 1945 года был освобожден войсками союзников. В мае 1945 года репатриирован нашими войсками в Советскую зону оккупации, где работал в штабе пункта по репатриации Советских граждан на Родину. После закрытия пересыльного пункта в г. Герлиц вместе с его штабом, в декабре 1945 года вернулся на Родину. В марте 1946 года поступил на Сталинский завод им. 15 лет ЛКСМУ, где работал в качестве инструктора-лаборанта и заведующего учебной части УКК до 13 декабря 1948 года. Одновременно 1 сентября 1948 г. Поступил на 4-й курс Донецкого индустриального института, который окончил в июне 1950 года.

С 13 июля 1950г. по 29 декабря 1953 г. Работал в качестве заместителя начальника ремонтного цеха, заведующего бюро оборудования ОГМ и исполняющего обязанности главного механика завода им. Пархоменко в г. Караганде.

В декабре 1953 года согласно решению сентябрьского пленума ЦК КПСС был направлен на работу в Киевскую МТС на должность инженера – контролера, а затем 15 июня 1955 г. Главным инженером Карагандинской МТС.

10 июня 1957 года переведен на должность Главного инженера Управления МТС Облсельхозуправления в г. Караганде. В 1981 году от Карагандинского политехнического института был направлен в г. Петропавловск для укрепления филиала КарПТИ и улучшения качества подготовки специалистов. Где и проработал до пенсии.

Семья: Жена - Екатерина Ипполитовна. В браке рождены две дочери: Тубольцева Светлана Семёновна 1940г.р. и Кан Татьяна Семёновна 1953г.р.

Награды и звания

  • 11 января 1957г. Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом «Знак почета»
  • 9 мая 1957г. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1956г. от имени Президиума Верховного Совета СССР награжден медалью «За освоение целинных земель»
  • 23 марта 1959г. являлся участником всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1959 года и награжден медалью «Участник ВСХВ»
  • 27 марта 1970г. награждён юбилейной медалью за «За доблестный труд». В ознаменования 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
  • 14 ноября 1974г. Постанавлением коллегии минвуза КазССР, Республиканского комитета профсоюза работн. Просвещения, высшей школы и научных учреждений награжден знаком «Победитель социалистических соревнований 1974года»
  • 1974г. За первое внедрённое изобретение вручен нагрудный знак "Изобретатель СССР"
  • 24 января 1983г. за долголетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР награжден медалью «Ветеран труда»

Основные труды

1. Учебное пособие "Зубчато-роликовые передачи" состоит из двух частей.

  • Первая часть под названием "Краткая история развития зубчатых передач с расчётами их на прочность" изд. Министерство народного образования Казахской ССР Республиканский издательский кабинет по учебной и методической литературе, Алмата 1991.
  • Часть вторая под названием "Зубато-роликовые передачи" изд. Министерство народного образования Казахской ССР Республиканский издательский кабинет по учебной и методической литературе, Алмата 1991.

Первая часть книги "Краткая история развития зубчатых передач с расчётами их на прочность" включает в себя сведения из истории развития эвольвентных передач, передач с зацеплением М.Л.Новикова, также даны в хронологической последовательности методики расчёта их на прочность. Вторая часть книги описывает: теорию зубчато-роликового зацепления, методику расчета на прочность, результаты испытания и конструирования, а также технологию изготовления зубчато-роликовых передач. Изложенный материал сопровождается подробными примерами расчётов.


Примечание: Главы I и IV написаны Старухиным С.В. и Беляевым А.Е. а часть первая и глава II второй части написаны Тубольцевой С.С. и Оразовым К.О. Глава VI написана совместно.

Авторские свидетельства

  • 1. Авторское свидетельство № 450046, на изобретение "Зубчатая роликовая передача",заявитель изобретения: Карагандинский политехнический институт, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Союза ССР 19 июля 1974г.
  • 2. Авторское свидетельство № 439653, на изобретение "Зубчатая роликовая передача", заявитель изобретения: Карагандинский политехнический институт, зарегистрировано Государственном реестре изобретений Союза ССР 19 апреля 1974г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора