Поделиться:

О знаменитости

Уле Гуннар Сульшер: биография


Уле Гуннар Сульшер биография, фото, истории - известный в прошлом норвежский футболист, нападающий

известный в прошлом норвежский футболист, нападающий

Алекс Фергюсон обычно выпускал Сульшера на поле не в стартовом составе, а на замену во втором тайме, после чего Сульшер удачно включался в игру и нередко забивал важные голы и является рекордсменом по выходам на замену. Этим футболист заработал себе прозвище «Суперзапасной», а за простоватое выражение лица его прозвали «Убийца с лицом младенца».

Биография

Начало

Уле Гуннар Сульшер родился в Кристиансунде, Норвегия, 26 февраля 1973 года. В детстве Сульшер занимался борьбой. Его отец Ойвинд Сульшер — чемпион Норвегии по классической борьбе 1966—71 гг. После игры на первых порах в третьем футбольном дивизионе за клуб «Klausenengen FK», в 1995-м он перешёл в клуб «Молде», выступающий в высшем дивизионе норвежского чемпионата. Уле забил 31 гол в 42 матчах за «Молде». Своей игрой он заработал себе место в сборной, это было незадолго до того как он начал привлекать к себе интерес самых больших клубов со всей Европы. Его называли норвежским Аланом Ширером.

Биографии. Оле Гуннар Сульшер (soсcerland.ru версия)



Все видео

Манчестер Юнайтед

Летом 1996-го тренер «Манчестер Юнайтед» Фергюсон заплатил 1.5 миллиона фунтов за контракт с Сульшером. Уле практически сразу нашёл себя в новой команде, отличившись уже в своем дебютном матче за «Юнайтед». Свой первый гол за «Юнайтед» Сульшер забил 25 августа 1996 года в ворота «Блэкберна» спустя шесть минут, после того, как вышел на замену. Интересно, что свой последний гол в карьере норвежец забил также в ворота «Блэкберна» 31 марта 2007 года и тоже спустя шесть минут после выхода на замену. В дальнейшем Уле почти постоянно играл за основной состав, став в итоге в своем дебютном сезоне с 19 голами лучшим бомбардиром команды, 18 из которых он забил в чемпионате.

В свой первый сезон в «Юнайтед» он выиграл медаль чемпиона Премьер-Лиги и помог команде в полуфинале Лиги Чемпионов, когда забил во второй игре с дортмундской «Боруссией», но его гол был не засчитан, поскольку судья усмотрел нарушение. В дополнение к этому он был признан профессионалами и внесен в список номинантов на приз PFA как лучший молодой игрок 1997 года.

Начало сезона 1998/99 года было наполнено слухами, что Сульшер покинет «Олд Траффорд» после того, как 12-миллионный контракт с «МЮ» подписал Дуайт Йорк. Но благодаря доверию к нему со стороны сэра Алекса Фергюсона и поддержке болельщиков, Сульшер решил остаться в «Юнайтед» и бороться за свое место в составе. И хотя его возможности играть были ограничены, и он в основном выходил на замену, это не уберегло его от появления в газетных заголовках. Автор победного гола в драматичном матче 4-го раунда кубка Англии с «Ливерпулем», Сульшер вполне заслуженно удостоился славы и внимания английских специалистов, которые называли его «Суперзаменой Юнайтед»! Спустя две недели Сульшер переписал книги рекордов, снова выйдя на замену в матче против «Ноттингем Форест» на «Сити Граунд», забив четыре гола и приняв тем самым участие во впечатляющей победе «МЮ» со счетом 8-1, что стало новым рекордом чемпионата по разгромам в гостевых матчах.

В финале мюнхенская «Бавария» вела со счетом 1-0 на «Ноу Камп» в Барселоне практически весь матч, но когда оставались три минуты до конца, Тедди Шерингем и Уле Гуннар Сульшер, вышедшие на замены, забили по мячу в добавленное время и сделали команду Фергюсона чемпионами Европы среди клубов, одержав волевую победу со счетом 2:1. После этой победы Сэр Алекс Фергюсон назвал Сульшера — «Король замен».

Сезон 1999/2000 не отличался для Сульшера от предыдущих, он забил 15 мячей, в 20 матчах в стартовом составе, и 21 раз выходя на замену. Его игровая форма неизбежно вела к разговорам о том, что он покинет «Олд Траффорд». «Тоттенхэм Хотспур» и «Лидс» проявляли интерес к норвежскому нападающему, но в конце сезона 1999/2000 он изъявил желание остаться на «Олд Траффорд» до своего 33-летия.

Сульшер выиграл свою четвёртую медаль чемпиона Англии в сезоне 2001/2002, забив 13 мячей в 47 играх. В сезоне 2001/02 Уле на пару с Рудом ван Нистелроем посадили на скамейку самих Энди Коула и Дуайта Йорка.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора