Робин Бо Карл Сёдерлинг: биография

Ролан Гаррос-2010

В 2010 году Сёдерлинг (7-й номер мирового рейтинга на начало турнира) был посеян на Открытом чемпионате Франции под 5-м номером. В первых 2 кругах он не встретил особого сопротивления, обыграв француза Лорана Рекудерка и американца Тэйлора Дента соответственно 6-0 6-2 6-3 и 6-0 6-1 6-1. В третьем круге швед победил в 4 сетах 29-го сеяного испанца Альберта Монтаньеса 6-4 7-5 2-6 6-3. В 4-м круге Робин уверенно переиграл хорвата Марина Чилича, посеянного под 10-м номером — 6-4 6-4 6-2.

В четвертьфинале Сёдерлинг встретился с первой ракеткой мира Роджером Федерером. До этого в 12 личных встречах на уровне АТП Сёдерлинг уступил Федереру все 12 раз, включая финал Ролан Гаррос-2009, 1/8 финала Уимблдона-2009 и четвертьфинал US Open-2009. Робин уступил первый сет 3-6, выиграл второй 6-3, а в концовке третьего сета отыграл сетбол на своей подаче, вскоре после чего при счёте 3-6 6-3 5-5 на подаче Федерера матч был прерван из-за дождя. После паузы Сёдерлинг сумел взять подачу Федерера, а затем и 3-й сет 7-5, после чего развил свой успех в 4-м сете, победив 6-4. Таким образом, Сёдерлинг впервые в карьере обыграл Федерера на уровне АТП, кроме того он второй год подряд обыграл на Ролан Гаррос действующего победителя турнира, что последний раз удавалось Матсу Виландеру за 25 лет до этого. Сёдерлинг прервал рекордную серию Федерера, который доходил как минимум до полуфинала на 23 турнирах Большого шлема подряд.

В полуфинале Робин переиграл за 3,5 часа чеха Томаша Бердыха (6-3 3-6 5-7 6-3 6-3) и второй год подряд вышел в финал Открытого чемпионата Франции. В финале Сёдерлинг в 3 сетах уступил Рафаэлю Надалю, который в 5 раз в карьере выиграл Ролан Гаррос. Благодаря этому успеху Надаль сместил с первой строчки рейтинга Роджера Федерера, а Сёдерлинг впервые в карьере поднялся на шестую строчку рейтинга.