Томаш Бердых: биография

Томаш Бердых биография, фото, истории - профессиональный чешский теннисист, победитель шести турниров АТР в одиночном и парном разрядах, финалист Кубка Дэвиса 2009 года в составе сборной Чехии
День рождения 17 сентября 1985

• Финалист Уимблдонского турнира 2010 года в одиночном разряде.
  • Финалист Кубка Дэвиса 2009 года в составе сборной Чехии.
  • Победитель восьми турниров АТР в одиночном и парном разрядах.

Общая информация

Родился в Валашске-Мезиржичи, ЧССР. Проживает в Монако. Папа Мартин был машинистом поезда, а мама Хана доктором.

Предпочитает твёрдые корты; сильными сторонами его игры считаются подача и удар справа.

Является поклонником Хоккея и болеет за команду Детройт Ред Уингз.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Томаш Бердых играет в теннис с пятилетнего возраста. Выиграв юниорский (до 12 лет) чемпионат Чехии, он переехал в Простеёв, где было больше возможностей для занятий теннисом, после чего выиграл юниорские чемпионаты Чехии в возрастных группах до 14 и до 18 лет (последний — в шестнадцатилетнем возрасте). Перешёл в профессионалы в 2002 году, выиграл два турнира категории ITF Futures и за год продвинулся на 800 позиций в рейтинге АТР. В 2003 году выиграл свои первые турниры серии ATP Challenger в Сараево и Праге в парном разряде (оба с Михалом Навратилом), затем в Будаёрше (Венгрия) и Граце в одиночном разряде; дебютирует на турнире из серии Большого шлема US Open, где сумел дойти до второго круга. В этом же сезоне дебютировал в сборной Чехии в Кубке Дэвиса во встрече со сборной Таиланда и выиграл оба своих матча, в парном и одиночном разрядах.

Теннис Федерер одолел Симона в Майами

В начале 2004 года на Открытом чемпионате Австралии сыграл первый матч против игрока из первой десятки. Это был матч второго раунда против 4-го в мире Андре Агасси, которому Бердых уступил 0-6, 2-6, 4-6. В феврале впервые поднялся в рейтинге в первую сотню и победил на турнире серии Challenger в Безансоне. В июне ему даютя ещё два турнира Challenger в Вайдене и Брауншвейге.

На Олимпиаде в Афинах Бердых, занимавший 79 место в рейтинге, добился сенсационной победы над первой ракеткой мира Роджером Федерером, затем победил 18-ю ракетку мира Томми Робредо и дошёл до четвертьфинала. На Открытом чемпионате США сумел добраться до четвёртого раунда. В начале октября в Палермо он выиграл свой первый турнир АТР. Закончил сезон в числе 50 сильнейших теннисистов мира.

2005—2006

Первая половина сезона 2005 года сложилась для Бердыха относительно неудачно. Стабильно выступая на турнирах мирового тура за первые полгода он не смог продвинуться по турнирной сетке дальше третьего раунда. Слома эту неприятную для себя традицию в июле на турнире в Бостаде, где он сумел выйти в финал. В решающем матче турнира Бердых уступил Рафаэлю Надалю 6-2, 2-6, 4-6. Затем он дошел до четвертьфинала в Штуттгарте и полуфинала в Вашингтоне. Следующий заметный результат он достигает только в конце сезона. В начале ноября Томаш Бердых выиграл первый в карьере турнир серии Мастерс в Париже, последовательно победив пятерых посеянных соперников, в том числе двух теннисистов из первой десятки мирового рейтинга, и продвинулся до 25 места в рейтинге.