Поделиться:

О знаменитости

Борис Владимирович Талантов: биография


Борис Владимирович Талантов биография, фото, истории - преподаватель, православный правозащитник, выступал в защиту свободы вероисповедания, советский политзаключённый
26 апреля 1903 - 04 января 1971

преподаватель, православный правозащитник, выступал в защиту свободы вероисповедания, советский политзаключённый

Семья, образование, работа

Родился в семье священника. Его отец и брат погибли в лагерях. Сам Талантов подвергался преследованиям власти из-за своего происхождения.

Окончил педагогический институт в Вятке (ныне Киров). По профессии — преподаватель высшей математики, работал в Кировском политехническом институте. В 1954 году впервые был уволен с работы за религиозные убеждения. В 1958 году — вторично, за посланную в «Правду» статью с протестом против произвола и беззаконий советской власти (сталинской эпохи). Находился на пенсии.

«Наружность Бориса Владимировича была на редкость простой. Маленький, сухенький, с жиденькой бороденкой, одетый в затрапезный архалук. Кто бы мог подумать, что под этой простой наружностью скрывается талантливейший математик, а также стойкий борец за веру, за Церковь и эрудированнейший человек» (из книги А. Краснова-Левитина «Родной простор»).

Диссидентская деятельность

В 1960 направил письмо в журнал «Наука и религия», в котором выступил с критикой антирелигиозной пропаганды. В 1963 написал открытое письмо в «Известия» с протестом против массового разрушения памятников религиозного зодчества в Кировской (Вятской) области. Автор и инициатор «Открытого письма верующих Кировской (Вятской) епархии патриарху Алексию и всем верующим Русской Церкви» (1966). Письмо было оглашено на британской радиостанции BBC. Руководство Русской православной церкви дезавуировало письмо Талантова.

РЕВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ НУЖНЫ РЕФЕРЕНДУМ НА ВСЕХ УРОВНЯХ



Все видео

В том же году он направил очередную статью в «Известия» — «Советское государство и Христианская религия» (разумеется, неопубликованную). В 1967 в самиздате была распространена статья Талантова «Сергиевщина или приспособленчество к атеизму (Иродова закваска)», в которой он утверждал, что «ложью нельзя защищать Церковь», и что приспособленчество способствовало потере подлинной свободы совести и превращению церковного управления (то есть Московской патриархии) в послушное орудие атеистической власти.

«Испытал на себе всю тяжесть провинциального произвола: его травили в местной газете, печатали о нем клеветнические фельетоны, вызывали в различные инстанции для „воздействия“ и „увещеваний“ и грозили; мотали нервы, хотели запугать, поставить на колени, заставить отречься от своих убеждений, прекратить свою деятельность, но в этом тихом, кротком старичке оказалась железная воля, титаническая энергия и (что самое главное) большое сердце. Все попытки запугать старика оказались тщетными, — он выстоял, он не сдался» (из книги А. Краснова-Левитина «Родной простор»).

12 июня 1969 Талантов был арестован, находился в одиночной камере кировской тюрьмы. 1-3 сентября того же года состоялся суд, на котором «за клевету на советское государство» был приговорён к двум годам заключения. В последнем слове на суде он подтвердил свою верность церкви. Затем простился с родными и друзьями, так как по состоянию здоровья и возрасту знал, что не переживет заключения. Умер в тюремной больнице от сердечного приступа. За месяц до смерти писал: «Я бодр духом и с благодарностью принимаю от Бога все горькие испытания». Тело его было отдано его родным, он был отпет при большом стечении народа в соборе города Кирова и похоронен на местном кладбище.

Оценка деятельности Талантова

Канонизирован Русской православной церковью заграницей (РПЦЗ) как новомученик. В настоящее время память о Талантове хранится вятской церковной общественностью и интеллигенцией. Преподаватель Вятского гуманитарного университета Евгений Останин, ознакомившись с философскими и публицистическими рукописями Талантова (обнаружены в 2004), считает его ярким мыслителем, «более значительным, чем Николай Бердяев». Митрополит Вятский и Слободской Хрисанф (Чепиль) отзывался о Талантове, как о «сильном духом истинном православном, которого в будущем следует причислить к лику святых» (имеется в виду возможная канонизация Русской православной церковью).

Труды

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алевтина Анатольевна Черникова Алевтина Анатольевна Черникова

ректор МИСиС, учёный и политик

Лев Давыдович Лев Давыдович

краевед, внештатный корреспондент газеты «Приазовский рабочий», преподаватель Мариупольского индустриального техникума

Наталья Николаевна Яровенко Наталья Николаевна Яровенко

российский педагог, Заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения СССР, директор таганрогской школы № 24

Гогэн Ямагути Гогэн Ямагути

выдающийся японский мастер и преподаватель каратэ стиля Годзю Рю, ученик Тёдзюна Мияги

Яблонский Нил Александрович Яблонский Нил Александрович

советский художник и преподаватель

Жерар Эккинг Жерар Эккинг

французский виолончелист лотарингского происхождения

Константин Жорж Ромен Эже Константин Жорж Ромен Эже

бельгийский учитель викторианской эпохи

Владимир Петрович Шмидт Владимир Петрович Шмидт

капитан 1-го ранга, участник русско-японской войны, герой обороны Порт-Артура, член Общества бывших русских морских офицеров в Америке, гидрограф и океанограф, преподаватель Колумбийского университета, первый церковный староста русского Храма Христа Спасителя в Нью-Йорке

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора