Поделиться:

О знаменитости

Фатих Терим: биография


Фатих Терим биография, фото, истории - бывший турецкий футболист, защитник, играл за национальную сборную Турции в 1970-е годы

бывший турецкий футболист, защитник, играл за национальную сборную Турции в 1970-е годы

В обзоре, проводимом Международной федерацией Футбольной Истории и Статистики (IFFHS) в 80 странах, Фатих Терим был помещён в восьмёрку лучших футбольных менеджеров Мира. Эту премию он получил на церемонии в Ротенбурге 8 января 2001 года.

Тренерская карьера

После завершения карьеры профессионального футболиста, Фатих Терим решил попробовать себя в новой роли. Тренерская карьера Терима началась в «Анкарагюджю». А через 18 месяцев он являлся тренером уже другого турецкого клуба — «Гёзтепе». Каких-либо успехов с этими клубами Фатих Терим не добился.

Сборные Турции (1990—1996)

В 1990 году он был назначен помощником главного тренера сборной Турции Зеппа Пионтека и параллельно тренировал молодёжную сборную U-21. А уже через 3 года Фатих Терим становится тренером главной сборной страны. В 1996 году он первый раз в истории вывел национальную сборную Турции в финальную часть Чемпионата Европы. И несмотря на то, что на Евро 1996 сборная Турции проиграла все игры и забила всего один мяч, квалификацию в этот турнир считают отличным достижением Фатиха Терима.

«Галатасарай» (1996—2000)

После Евро 1996 Фатих Терим возглавил клуб из СуперЛиги Турции — «Галатасарай». Под его руководством «Галатасарай» добился больших успехов: 4 года подряд становился чемпионом Турции, дважды побеждал в Кубке Турции, а также в 2000 году стал обладателем Кубка УЕФА. Фатих Терим стал самым успешным менеджером за всю историю «Галатасарая». В 2000 году Стамбульский клуб выиграл и Суперкубок УЕФА, но к тому времени у руля команды стоял уже Мирча Луческу.

«Фиорентина» (2000—2001)

Успехи Фатиха Терима не остались незамеченными в Италии, и в 2000-м году он подписал однолетний контракт с «Фиорентиной». Его агрессивный и атакующий стиль игры сразу пришёлся по душе флорентийским фанатам. На старте чемпионата Фиорентина одержала громкую победу над «Миланом» (4:0), а также смогла добыть ничью в матче с «Ювентусом» (3:3). Однако, в середине сезона Фатих Терим заявил, что не собирается продлевать контракт, так как президент клуба Витторио Чекки Гори не приобрёл игроков, которых он просил. После этого заявления результаты команды значительно ухудшились, а постоянные конфликты с президентом Фиорентины заставили его уйти в отставку до окончания сезона.

«Милан» (2001)

Летом 2001 Фатих Терим, отклонив предложения от «Барселоны» и «Ливерпуля», подписал контракт с «Миланом». Первым делом он привёл в команду Руя Кошту, Умита Давала и Филиппо Индзаги. Терим преобразовал тактическую схему Милана, используя тактику Ринуса Михелса 4-3-1-2 с Руем Коштой в качестве «треквартисты». Фатих Терим смог привить «Милану» агрессивный атакующий стиль игры, правда при этом линия обороны стала намного слабее и уязвимее. «Милан» Терима слишком много пропускал, и после серии неудачных выступлений, его контракт был разорван. Фатих Терим был у руля «россонери» всего 5 месяцев.

«Галатасарай» (2002—2004)

Летом 2002 Фатих Терим вновь возглавил «Галатасарай». Но из-за внутренних проблем среди руководства клуба, финансовых проблем и неудачной трансферной политики, Териму не удалось добиться каких-либо успехов, и он был вынужден уйти в отставку в марте 2004-го. «Интер» и «Рома» пытались вернуть Фатиха Терима в Серию А, но сам Терим решил взять небольшую паузу. А через год он решил вновь встать у руля национальной сборной Турции.

Турция (2005—2009)

Сборная Турции под руководством Терима отлично выступила на Чемпионате Европы 2008. Турки вышли в полуфинал, где их обыграла сборная Германии (3:2). После успеха на Евро, ему предлагали возглавить английский «Ньюкасл», но Фатих Терим решил остаться в сборной. Но после неудачи в отборочном турнире к Чемпионату Мира, Фатих Терим покинул свой пост.

«Галатасарай» (2011—н.в.)

20 мая 2011 года Терим подписал договор о намереньях с «Галатасараем». Контракт будет подписан сроком на 3 года.

Достижения

Турция

  • Евро 1996: Сборная Турции первый раз в истории квалифицировалась на Чемпионат Европы
  • Евро 2008: 1/2 финала

Галатасарай

  • Кубок УЕФА: 1 (2000)
  • Чемпионат Турции: 4 (1996-97, 1997-98, 1998-99, 1999-00)
  • Кубок Турции: 2 (1999, 2000)
  • Суперкубок Турции: 1 (1997)
  • TSYD Cup: 3 (1998, 1999, 2000)

Милан

  • Кубок Италии: 1 (2001)

Индивидуальные

  • 6 место в списке IFFHS лучших менеджеров Мира (2001)
  • Попал в символическую сборную Евро 2008
  • 7 место в списке лучших менеджеров современности от журнала World Soccer Magazine (2008)
  • Eurosport лучший тренер Евро 2008

Награды

  • Командор ордена «Звезда итальянской солидарности» (25 апреля 2007 года)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора