Поделиться:

О знаменитости

Анастасия Владимировна Бардина: биография


Анастасия Владимировна Бардина биография, фото, истории - российская гитаристка, Лауреат Всероссийского и Международного конкурсов, преподаватель отдела «народные инструменты» Государственного музыкального училища имени Гнесиных.
День рождения 14 февраля 1962

российская гитаристка, Лауреат Всероссийского и Международного конкурсов, преподаватель отдела «народные инструменты» Государственного музыкального училища имени Гнесиных.

Биография

Родилась Анастатия Бардина 14 февраля 1962 года в городе Москве. Обучение игре на гитаре начала в 5 лет, под руководством своей бабушки Людмилы Александровны Добиаш.

В возрасте 6 лет, в порядке исключения, была принята в ДМШ №10 им. Бетховена по классу семиструнной гитары (преподаватель Лев Александрович Менро). После окончания музыкальной школы продолжила обучение в музыкальном училище им. Гнесиных (1977—1981) у того же преподавателя.

С 1980 года, одновременно с продолжением обучения, преподаёт в музыкальной школе, а с 1986 года — в училище имени Гнесиных.

В 1986 году стала лауреатом III Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах в Туле, а в 1988 году — международного конкурса в Тыхе (Польша).

Х. Кардосо «Милонга» - исп. Анастасия Бардина



Все видео

В 1989 году окончила Академию музыки им. Гнесиных — преподаватель А. К. Фраучи, под руководством которого освоила шестиструнную гитару.

Концертная деятельность

Анастасия Бардина с успехом выступает на телевидении, радио, в концертных залах страны и за рубежом (Австрия, Венгрия, Израиль, Польша, Чехия, Латвия, Белоруссия, Украина, Китай, Монголия, Киргизия, Бурятия, Эстония).

С 1986 года выступает с сольными концертами в Москве, гастролирует по России, странам ближнего и дальнего зарубежья.

Принимает участие в российских и международных гитарных фестивалях и конкурсах, как участник и как член жюри.

Начиная с 2001 года часто выступает дуэтом с одним из своих талантливых учеников Дмитрием Колтаковым, с которым в 2004 году записала диск «Анастасия Бардина и Дмитрий Колтаков (классическая гитара)». Яркий гитарный ансамбль пользуется успехом не только в России, но и в Белоруссии, Эстонии, Сербии.

Репертуар

Семиструнная гитара

Шестиструнная гитара

  • «Гавот»
  • «Вальс»
  • «Марш»
  • «Мелодия»
  • «Галоп»
Джо Завинула

Дуэт с Дмитрием Колтаковым

Д. Скарлатти А. Пьяццолла

Особенности исполнения

Анастасия Бардина в одинаковой степени профессионально владеет шести- и семиструнной гитарой, а также гитарой ГРАН (Гитара Русская Акустическая Новая).

Во время исполнения использует один инструмент, изменяет строй гитары с шести- на семиструнную и наоборот.

Отзывы

Журнал «Мир гитары» № 1, 1991г

«Гармония — вот слово, наилучшим образом определяющее творческий облик Анастасии Бардиной.»

«Вечерний Архангельск» 1993г.

«Уникальная особенность Анастасии Бардиной в её умении заряжать своей энергией зал. Ни один российский исполнитель, какой бы мастер он не был, не может похвастать таким удивительным контактом со слушателями. Поэтому любой концерт Анастасии Бардиной — праздник!»

Никита Кошкин

«Анастасия Бардина — это живая страсть на сцене. Это темперамент необыкновенной силы. Это тот случай, когда человек — виртуоз не только по своим техническим возможностям, но и по образу своего мышления.»

Александр Виницкий

«Анастасия Бардина — выдающаяся исполнительница не только российского, но и мирового уровня. Она представляет собой удивительное слияние человека, музыканта и педагога в одном лице. И пусть Анастасия — уже известный виртуоз, я уверен — её звёздный час ещё не наступил.»

«Культура» 1992 г.

«Молниеносная техника. Тончайшая нюансировка. Эмоциональность, страстность, артистизм. Строгая выстроенность композиций. Совершенство владения 6-ти и 7-миструнной гитарой… Всё говорило об одном: вот вам талант! Смотрите, слушайте, любуйтесь…»

«Радио России» программа «Гитара-классика» 02.99

«Анастасия Бардина — тот редкий музыкант, который не боится меняться на глазах. В совершенстве владея тремя инструментами, продолжательница семиструнной архаичной традиции, она с интересом играет музыку современных композиторов. Сольный альбом, вышедший в 1996 году, наиболее ярко подтверждает справедливость этих слов.»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алевтина Анатольевна Черникова Алевтина Анатольевна Черникова

ректор МИСиС, учёный и политик

Лев Давыдович Лев Давыдович

краевед, внештатный корреспондент газеты «Приазовский рабочий», преподаватель Мариупольского индустриального техникума

Наталья Николаевна Яровенко Наталья Николаевна Яровенко

российский педагог, Заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения СССР, директор таганрогской школы № 24

Гогэн Ямагути Гогэн Ямагути

выдающийся японский мастер и преподаватель каратэ стиля Годзю Рю, ученик Тёдзюна Мияги

Яблонский Нил Александрович Яблонский Нил Александрович

советский художник и преподаватель

Жерар Эккинг Жерар Эккинг

французский виолончелист лотарингского происхождения

Константин Жорж Ромен Эже Константин Жорж Ромен Эже

бельгийский учитель викторианской эпохи

Владимир Петрович Шмидт Владимир Петрович Шмидт

капитан 1-го ранга, участник русско-японской войны, герой обороны Порт-Артура, член Общества бывших русских морских офицеров в Америке, гидрограф и океанограф, преподаватель Колумбийского университета, первый церковный староста русского Храма Христа Спасителя в Нью-Йорке

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора