Поделиться:

О знаменитости

Нечирван Идрис Барзани: биография


Нечирван Идрис Барзани биография, фото, истории - иракский курдский политический деятель, премьер-министр Регионального Правительства Иракского Курдистана
День рождения 21 сентября 1966

иракский курдский политический деятель, премьер-министр Регионального Правительства Иракского Курдистана

Биография

После поражения Сентябрьского восстания 1961—1975 гг. Нечирван вместе с семьей жил в Иране. Учился в средней школе в Кередже (пригород Тегерана), там же начал политическую деятельность в молодёжном отделении ДПК — «Союзе учащейся молодёжи Курдистана». Отец нередко брал его в свои дипломатические поездки по странам Европы и Ближнего Востока.

В 1984 г. поступил на факультет политологии Тегеранского университета, который оставил в 1987 г. из-за неожиданной смерти отца. С этого момента целиком уходит в политическую деятельность. С 1989 г. член ЦК ДПК. После освобождения Курдистана осенью 1991 г. руководит городом и районом Дохук.

С 1996 г. вице-премьер, с 1999 г. премьер правительства ДПК в Эрбиле. С марта 2006 г. по сентябрь 2009 г. — глава объединенного (ДПК-Патриотический союз Курдистана (ПСК)) Регионального Правительства Иракского Курдистана (KRG). На премьерском посту активно способствовал экономическому и социальному развитию Курдистана, который в его премьерство переживает экономический подъем. В частности, является автором программы развития Интернета в Курдистане; по его инициативе было организована широкая сеть Интернет-кафе, с целью, чтобы каждый житель мог иметь доступ к сети. При нём осуществлялись и осуществляются масштабные проекты по развитию коммунальной сферы и привлечению инвестиций: он — инициатор недавно (2006) принятого закона, представляющего 10-летние налоговые каникулы иностранным инвесторам, разработчик строительных программ (элитный квартал Dream-city и и деловой центр Airport-city в Эрбиле, Mass-media-city и т. д.).

Тому, что он явился практически бесспорным кандидатом на пост главы объединенного правительства, кроме деловых качеств способствовали и личные — ровный и спокойный, неконфликтный характер, который создал ему авторитет даже среди противников ДПК.

На официальном сайте Регионального Правительства его идеалом провозглашается «светское, плюралистическое, демократическое правительство» и «свободный и преуспевающий Курдистан, живущий в мире с собой и своими соседями».

После сформирования нового кабинета КРГ в отставке, в 2010 г. назначен заместителем председателя Демократической Партии Курдистана.

Помимо родного курдского, владеет персидским, арабским и английским языками. Увлекается персидской и курдской поэзией. Женат, двое детей.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора