Поделиться:

О знаменитости

Сара Вирджиния Уэйд: биография


Сара Вирджиния Уэйд биография, фото, истории - бывшая британская профессиональная теннисистка, затем спортивный комментатор

бывшая британская профессиональная теннисистка, затем спортивный комментатор

Спортивная карьера

В августе 1960 года двадцатилетняя Вирджиния Уэйд была приглашена в сборную Великобритании для участия в матче Кубка Уайтмен со сборной США. Её дебют в сборной оказался неудачным, она проиграла обе свои встречи, одиночную и парную, но с тех пор регулярно в течение двух десятилетий (до 1985 года) защищала цвета британского флага в этом соревновании.

В 1967 году, в 21 год, Уэйд впервые выступила в составе сборной Великобритании в Кубке Федерации. В свой первый сезон в Кубке Федерации она провела за сборную семь игр, победив в пяти из них, и дошла с командой до финала, где британки проиграли сборной США. Уэйд продолжала выступать за сборную Великобритании на протяжении всей карьеры и в общей сложности провела 99 матчей, выиграв 66 из них. Она ещё трижды пробивалась со сборной в финал, в декабре 1970, 1972 и 1981 годах, но так и не сумела завоевать этот трофей. В 2002 году она была удостоена специальной награды за отличие в Кубке Федерации.

В 1968 году Уэйд, выступавшая тогда в ранге любителя, выиграла первый женский турнир Открытой эры, проходивший в её родном Борнмуте. В том же году она выиграла свой первый турнир Большого шлема, став победительницей Открытого чемпионата США. Она также выиграла свой первый Кубок Уайтмен, одержав победы во всех трёх своих играх. В следующем году она дошла до финала в том же турнире в женском парном разряде.

В 1972 году Уэйд выигрывает свой второй турнир Большого шлема, Открытый чемпионат Австралии, а в 1973 году побеждает на трёх из четырёх турниров Большого шлема в женском парном разряде, завоевав так называемый «Малый шлем». В 1974 и 1975 годах она ещё дважды выигрывает Кубок Уайтмен. В 1975 году она также вторично победила на Открытом чемпионате США в женских парах и стала с Маргарет Корт первой победительницей парного чемпионата WTA в Токио.

В 1977 году, в год столетия Уимблдонского турнира, Вирджиния Уэйд выигрывает свой третий турнир Большого шлема в одиночном разряде. Выступая на глазах у праздновавшей 25-ю годовщину своего царствования королевы Елизаветы II, в полуфинале она победила действующую чемпионку, Крис Эверт, а в финале — нидерландку Бетти Стове. По итогам сезона она была признана Женской теннисной ассоциацией (WTA) «игроком года», хотя так и не сумела занять первую строчку в рейтинге. На следующий год она в четвёртый раз завоевала Кубок Уайтмен, в 1979 году на Открытом чемпионате Франции в десятый раз вышла в финал турнира Большого шлема в женских парах (и в шестой раз его проиграла), а в 1981 году, в 36 лет, в четвёртый раз дошла со сборной Великобритании до финала Кубка Федерации.

Свои последние матчи в профессиональном теннисе Вирджиния Уэйд провела в 1986 году. В возрасте 41 года она пробилась во второй круг Открытого чемпионата США в женских парах с Сэнди Коллинз, а последнюю игру в карьере провела в октябре 1986 года в британском Брайтоне, где в паре с Катрин Сюир уступила Штеффи Граф и Гелене Суковой.

В 1986 году Вирджиния Уэйд стала офицером Ордена Британской империи. В 1989 году имя Уэйд было включено в списки Международного зала теннисной славы.

Участие в финалах турниров Большого шлема

Одиночный разряд (3)

Женский парный разряд (10)

Поражения (6)

Дальнейшая деятельность

В 1982 году Вирджиния Уэйд стала первой женщиной в истории, вошедшей в организационный комитет Уимблдонского турнира. Она продолжила административную деятельность после окончания спортивной карьеры.

Уэйд также стала одним из ведущих спортивных комментаторов сразу двух крупных теле- и радиовещательных компаний: BBC у себя на родине, в Великобритании, и CBS в США.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора