Поделиться:

О знаменитости

Бенита Ферреро-Вальднер: биография


Бенита Ферреро-Вальднер биография, фото, истории - австрийский государственный и политический деятель, бывший комиссар ЕС по внешним связям и Европейской политике соседства

австрийский государственный и политический деятель, бывший комиссар ЕС по внешним связям и Европейской политике соседства


Ранняя биография

Получила образование на юридическом факультете Зальцбургского университета, который окончила в 1970 со степенью доктора права. До 1983 работала по специальности в частном секторе. На дипломатической службе с 1984. Занимала ряд важных должностей в системе международных организаций, в частности, была шефом протокола генерального секретаря ООН Бутроса Бутрос-Гали в 1994—1995.

Политическая карьера в Австрии

Статс-секретарь австрийского правительства в 1995—2000. Министр иностранных дел Австрии в 2000—2004. Выдвигалась Австрийской народной партией в качестве кандидата на пост президента Австрии в 2004, но потерпела поражение на выборах от представителя социалистов Хайнца Фишера.

Политическая карьера в ЕС

Европейский комиссар с 2004, её портфель включал вопросы внешних сношений Евросоюза и политику добрососедства. 1 декабря 2009 года в связи с реформой руководства Европейского союза вопросы, входившие в сферу её компетенции были переданы Верховному представителю по иностранным делам и политике безопасности Европейского союза. В Европейской комиссии Бенита Ферреро-Вальднер получила должность европейского комиссара по торговле, сменив на этом посту свою преемницу в вопросах европейской внешней политики Кэтрин Эштон. Покинула Еврокомиссию после обновления её состава 9 февраля 2010 года.

Неудавшаяся карьера в ЮНЕСКО

В 2009 Бенита Ферреро-Вальднер баллотировалась на пост генерального директора ЮНЕСКО. Однако после нескольких безуспешных для неё туров голосования по выборам генерального директора 20 сентября 2009 отказалась от дальнейшей борьбы за этот пост.

Карьера в бизнесе

Бенита Ферреро-Вальднер покинула большую политику. В 2010 году она вошла в состав наблюдательного совета страховой компании Munich Re.

Личная жизнь

Замужем вторым браком за литературоведом Франсиско Ферреро Кампосом, преподающим в Венском университете. Детей у супругов нет. У Ферреро-Вальднер благодаря своей фамилии по мужу прозвище Ferrero-K?sschen (Ферреро-Поцелуй), из-за схожести фамилии с известной маркой конфет.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора