Поделиться:

О знаменитости

Джан Луиджи Фиески младший: биография


Джан Луиджи Фиески младший биография, фото, истории - генуэзский политический деятель, граф Лаванья

генуэзский политический деятель, граф Лаванья

Принадлежал к роду Фиески — одному из самых влиятельных в Лигурии. Его отец Синибальдо Фиески (итал. Sinibaldo Fieschi) был близким другом Андреа Дориа и занимал ряд высших должностей в Генуэзской республике. После смерти отца Фиески в возрасте 9 лет стал главой семьи и обладателем огромного состояния. В 1540 году женился на Лионоре Цибо (итал. Eleonora Cybo), маркизе ди Масса.

Заговор Фиески

С XIII века род Фиески был во главе гвельфов, во время Итальянских войн они были сторонниками Франции. Дориа поддерживал императора «Священной Римской империи». Фиески полагал, что убийство Дориа будет способствовать сближению с Францией и возвышению его рода. Организуя заговор, привлёк на свою сторону римского папу Павла III, герцога Пармы Пьера Луиджи Фарнезе (итал. Pier Luigi Farnese), и короля Франции Франциска I. В заговоре также участвовали его братья Джироламо (итал. Girolamo) и Оттобуоно (итал. Ottobuono), а также Винченцо Калканьо, Рафаелло Сакко (итал. Sacco) и Джанбаттиста Верина (итал. Verrina).

В Геную была тайно переправлена группа вооружённых сторонников. Они условились 2 января, в перерыве между выборами нового дожа, захватить галеры в порту и городские ворота. Первую часть плана удалось реализовать. Племянник Дориа, Джанеттино Дориа (итал. Giannettino Doria), был убит, однако сам Дориа успел скрыться из города. Заговорщики завладели в городе важными опорными пунктами. Осуществлению заговора помешала случайная смерть Фиески — при попытке захватить галеру он упал в воду и утонул. Джироламо и несколько его сторонников договорились с сенатом об амнистии. Дориа вернулся 4 января в Геную и, несмотря на договоренности, начал преследовать участников заговора. Джироламо, Верина, Сакко и другие заговорщики укрылись в замке, но Дориа осадил его и захватил. Джироламо Фиески и Джанбаттиста Верина были казнены, а их имущество конфисковано. Оттобуоно Фиески успел скрыться, но через 8 лет был захвачен и казнён. В результате преследований род Фиески пришёл в упадок.

Заговор Фиески многократно и часто служил предметом поэтических произведений и исторических трудов, но не всегда и не во всем изображался согласно с историей. Ему посвящены драма Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе» (1784) и трагедия Жака Ансело (фр. Jacques-Fran?ois Ancelot) «Fiesque» (1824).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора