Александр Владимирович Филимонов: биография

Карьера в национальной сборной

Первые шаги в сборных России Александр сделал ещё в 1995 году, года участвовал в квалификационном турнире к Олимпиаде-1996 в Атланте, куда российские футболисты в итоге не попали.

25 марта 1998 года дебютировал в составе первой сборной страны в матче против сборной Франции завершившейся победой россиян со счётом 1:0.

Поворотным моментом в карьере Александра Филимонова стал отборочный матч к Евро-2000, который состоялся 9 октября 1999 года на переполненных «Лужниках», между сборными Украины и России. России была необходима победа для попадания в финальную часть соревнований. На 75-й минуте Россия повела в счёте после гола Валерия Карпина. Однако за 3 минуты до конца основного времени украинцы получили право на пробитие штрафного после фола Алексея Смертина. Андрей Шевченко, исполнявший стандарт, пробил по воротам, надеясь на ошибку вратаря. Филимонов, пытаясь поймать мяч, отправил его в свои ворота. Ничья не позволила российской команде пройти дальше (украинцы вышли в плей-офф), а Александр Филимонов надолго заслужил себе одно из самых заметных мест в фольклоре российских болельщиков.

В первое время Филимонов стал частым гостем всевозможных ток-шоу, героем журналистских очерков. Снимались небольшие передачи с его участием, посвящённые пропущенному голу. Однако потом, когда интерес к его личности у СМИ упал, остались только постоянные укоры и припоминания злополучной ошибки, перекрывавшие все его предыдущие и последующие достижения. В частности, когда состоялась жеребьёвка отборочного цикла чемпионата Европы 2004 года, именно Филимонова, пропустившего удар Шевченко, винили в том, что рейтинг сборной не позволил ей попасть в более лёгкую группу. Некоторые ставили в пику футболисту, что он не пошёл перед матчем к православному священнику, прибывшему в расположение сборной, и пропущенный гол — небесная кара, на что он отвечает, что является убеждённым атеистом.

Проведя ещё несколько матчей за сборную, Филимонов удостоился права съездить на чемпионат мира 2002 года в Японию и Южную Корею, где он не провёл ни одного матча. Это решение тренерского штаба сборной было весьма неожиданным, так как до этого он выпал из интересов команды, а его выступления в том сезоне не были безупречны. После этого в первую сборную страны он более не вызывался. Весной 2004 года провёл один матч за вторую команду России против второй сборной Германии.

В 2009 году Филимонов принял участие в Кубке Легенд (он заменил на турнире Дмитрия Харина). Сборная России тогда обыграла в группе Францию и Италию с общим счётом 16:5, а в финале одержала верх над Испанией со счётом 8:4. После финального матча Хосе Амависка отметил, что именно блестящая игра Александра позволила России выиграть Кубок, а Валерий Карпин заявил, что Филимонов не затерялся бы и в нынешнем составе «Спартака».

Пляжный футбол

21 июня 2011 года Александр дебютировал в соcтаве клуба «Локомотив» по пляжному футболу. Дебют пришёлся на второй матч за Суперкубок России против «Крыльев Советов», завершившийся победой «железнодорожников» со счётом 10:6 и принесший им трофей. Сам вратарь играл только в третьем периоде, но не пропустил ни одного мяча. 17 июля 2011 года играл в составе «Локомотива» в матче суперфинала чемпионата России по пляжному футболу с клубом «Строгино» (11:8), на поле провел второй и третий таймы. Стал чемпионом России по пляжному футболу и был признан лучшим вратарём турнира.

Продолжил сезон выступлением за сборную России. Принял участие в четвёртом этапе и Суперфинале Евролиги. В двух матчах группового этапа появлялся на песке на время вторых таймах, голов не пропустил. В финале со швейцарцами вышел после второго тайма, когда счёт был 0:3 в пользу соперников сборной России. Остался в воротах до конца игры, сделав несколько сейвов и пропустив один гол. В итоге Россия выиграла 6:4 и во второй раз в своей истории стала победителем Евролиги.