Поделиться:

О знаменитости

Александр Владимирович Филимонов: биография


Александр Владимирович Филимонов биография, фото, истории - советский и российский футболист, вратарь
День рождения 15 октября 1973

советский и российский футболист, вратарь

Ранние годы

Александр родился в семье советского футболиста Владимира Филимонова и с детства решил стать футбольным вратарём. Провёл детство в Кишинёве: «Школа у меня была в Кишиневе. Там я вырос как футболист, там все мое футбольное образование закладывалось, без этого не было бы спортивных успехов. Я прожил в этом городе шестнадцать лет, больше, чем где либо еще». К 1990 году он окончил йошкар-олинскую футбольную школу «Буревестник» и отправился в команду второй низшей лиги СССР из Чебоксар — «Сталь», однако за всё время отыграл лишь две встречи. В Чебоксарах Александр жил на территории завода. По окончании сезона он вернулся в Йошкар-Олу и заключил соглашение с местной «Дружбой» (лига та же), где стал основным голкипером и даже забил свой единственный в профессиональной карьере гол.

Профессиональная клубная карьера

«Факел» (Воронеж) и «Текстильщик» (Камышин)

В 1992 году талантливого вратаря заметил клуб высшей лиги России — воронежский «Факел», который не имел приличного вратаря. Местный тренер Фёдор Новиков встретил на сборах в Краснодарском крае Владимира Филимонова, который состоял в тренерском штабе «Дружбы», а до этого играл под его руководством в йошкар-олинском «Спартаке». Тот, в свою очередь, порекомендовал ему своего сына и велел вечером прийти к нему и главному тренеру (Гелию Путевскому) с бутылкой водки. В приватной беседе открылись старые связи и было принято решение о переезде Александра в Воронеж. Филимонов с первого же сезона закрепился в основном составе, однако клуб не показывал выдающихся результатов и вылетел в первую лигу, откуда, отыграв сезон 1993 года, Александр отправился в камышинский «Текстильщик» — четвёртый клуб высшей лиги, с которым он на протяжении двух сезонов балансировал в середине турнирной таблицы первенства. Тем не менее, команда участвовала в розыгрыше Кубка УЕФА сезона 1994/95, где молодой вратарь своей игрой заслужил пристального внимания к своей фигуре со стороны как болельщиков, так и футбольных функционеров. Команда же остановилась на стадии 1/16 финала.

«Спартак» (Москва)

В 1996 году его контракт с «Текстильщиком» истёк, и он попал в московский «Спартак» — бесспорный лидер российского футбола 90-х годов, который искал замену уехавшему за границу Станиславу Черчесову. Выиграв в конкуренции с Русланом Нигматуллиным, Александр и в «Спартаке» завоевал право выходить в основе. В период своих выступлений за этот клуб (1996—2001) Филимонов 6 раз становился чемпионом России, выиграл Кубок России и провёл с командой ряд успешных выступлений в еврокубках, однако международных трофеев не добился. В эти сезоны показывал не совсем осторожную и авантюрную игру, что отнюдь не мешало ему раз за разом оставлять свои ворота «сухими».

«Динамо» (Киев)

С приходом в «Спартак» украинского вратаря Максима Левицкого Александр всё реже стал попадать в основной состав, пока и вовсе не потерял место в воротах окончательно. По мнению самого футболиста, это произошло после того, как он сказал тренеру «Спартака» Олегу Романцеву, что хочет отправиться за границу. Пребывание на скамейке запасных послужило причиной перехода Филимонова в киевское «Динамо», лишившегося из-за травмы своего основного на протяжении долгих лет голкипера — Александра Шовковского. Однако Александру не удалось оставить за собой «пост номер один»: Валерий Лобановский, совмещавший посты главного тренера в «Динамо» и в сборной Украины, больше доверял украинскому вратарю Виталию Реве, а потом и выздоровевшему Шовковскому.. На скамейку запасных Александр сел из за двух вещей: во-первых, травмы сразу трех вратарей сборной Украины, из-за чего Лобановский дожен был подготовить нового вратаря для сборной; во-вторых, несуразные и необязательные ошибки, которые Филимонов допускал в матчах Лиги чемпионов. Проведя всего лишь 4 матча в составе украинской команды в рамках чемпионата и несколько игр в Лиге чемпионов, Филимонов вернулся в российскую премьер-лигу в 2002 году, пополнив ряды элистинского «Уралана».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора