Поделиться:

О знаменитости

Иван Яковлевич Фойницкий: биография


Иван Яковлевич Фойницкий биография, фото, истории - известный российский криминалист, ординарный профессор, товарищ обер-прокурора Уголовного кассационного департамента Правительствующего сената
29 августа 1847 - 19 сентября 1913

известный российский криминалист, ординарный профессор, товарищ обер-прокурора Уголовного кассационного департамента Правительствующего сената

Биография

Родился 29 августа 1847 года в Гомельском уезде Могилевской губернии. Учился в черниговской и могилевской гимназиях. Окончил в 1868 году юридический факультет Императорского Санкт-Петербургского университета. Оставленный при университете для подготовке к профессорскому званию, с 1868 по 1871 год И. Я. Фойницкий читал курс уголовного права в Аудиторском училище (впоследствии преобразовано в Военно-Юридическую Академию), в 1871 г. после защиты магистерской диссертации: «Мошенничество по русскому праву» (сравнительно-догматическое исследование, Санкт-Петербург).

В 1873 году открыл в Санкт-Петербургском университете два курса: общий, уголовного права, для студентов административного разряда, и специальный, по тюрьмоведению, для всех студентов юридического факультета.

Для учреждённого в 1877 году юридического общества при Санкт-Петербургском университете, Фойницкий составил проект устава. В трудах этого общества Иван Яковлевич принимал постоянное участие, неоднократно занимал в обществе должности секретаря совета, члена совета, товарища председателя и председателя уголовного отделения. По его почину, при обществе перед международными пенитенциарными конгрессами Петербургскими и Парижскими были образованы комиссии, председателем которых он был, и которые представили конгрессам свои труды. В 1873 году читал курс уголовного судопроизводства в Императорском училище правоведения и курс энциклопедии права в Императорском Александровском лицее; тогда же был приглашен Министерством юстиции к участию в издании свода статистических сведений по делам уголовным. Все эти занятия он вскоре оставил, приняв в 1876 году должность товарища обер-прокурора Уголовного кассационного департамента Правительствующего сената.

В 1881 году получил степень доктора уголовного права за диссертацию: «Ссылка на Западе в ее историческом развитии и современном состоянии» и утверждён профессором по кафедре уголовного права в Санкт-Петербургском университете; с мая 1896 года состоял в звании заслуженного ординарного профессора. С 20 декабря 1897 года утверждён в должности декана юридического факультета. С июня 1901 года, за выслугой тридцати лет, стал профессором вне штата, но фактически продолжал занимать кафедру уголовного права и процесса до начала 1913 года, когда его место занял по назначению его бывший ученик, профессор Томского университета Н. Н. Розин. Иван Яковлевич Фойницкий объявил тогда о параллельным с ним курсе уголовного судопроизводства и читал его до дня смерти.

Иван Яковлевич Фойницкий скончался 19 сентября 1913 года и был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Научная деятельность

Основные труды

  • Мошенничество по русскому праву: Сравнительное исследование. — СПб.: Тип. товарищества "Общественная Польза", 1871. — 289 с. (репринт - Мошенничество по русскому праву (комплект из 2 книг). — М.: Изд-во Современного государственного университета, 2006. — 664 с. — 1000 экз. — ISBN 5-8323-0406-3, 5-8323-0402-0)
  • Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. — СПб.: Типография Министерства путей Сообщения, 1889. — 503 с. (репринт - Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. — М.: Городец, 2000. — 464 с. — ISBN 5893910613)
  • (репринт 3-го изд. СПб.,1910 - Курс уголовного судопроизводства / Общ. ред., послесловие, примечания и краткие биографические сведения А. В. Смирнова. — СПб.: Альфа, 1996. — Т. 1. — 552 с. — ISBN 5870620325)
  • (репринт 3-го изд. СПб.,1910 - Курс уголовного судопроизводства / Общ. ред., послесловие, примечания и краткие биографические сведения А. В. Смирнова. — СПб.: Альфа, 1996. — Т. 2. — 606 с. — ISBN 5870620325)

Библиография

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора