Сергей Александрович Фокин биография, фото, истории - бывший советский футболист, защитник

Родился в Ульяновске. Через год с родителями переехал в город Фрунзе, в Киргизскую ССР, где уже обосновалась бабушка.

В Киргизии увлекся футболом, занимался в местной футбольной школе. С 1978 — в составе ведущей команды Киргизии, «Алге».

Для прохождения военной службы первоначально был зачислен в состав алма-атинского СКА, затем вызван на сборы в «Кайрат» и в результате попал в ЦСКА.

С 1984 стабильно играл за основной состав армейцев. Вместе с командой сначала пережил падение в первую лигу по итогам сезона 1984. Затем, в 1986, помог ей выйти в высший дивизион, где команда провела только год и вернулась обратно в первую лигу.

Тем не менее, надежной игрой в обороне Фокин выделялся среди остальных партнеров и попал на заметку к тренерам олимпийской сборной СССР. В мае 1987 дебютировал в игре против олимпийской сборной Болгарии, в течение года провёл еще 2 матча отборочного цикла к Играм в Сеуле.

Школа Злословия - Сергей Караганов (1)

Все видео

Непосредственно на турнире в Сеуле провел только игру — в четвертьфинале против Австралии при счете 3:0 в пользу советской сборной. Причина — недовосстановление после перенесенного воспаления седалищного нерва. Тем не менее, главный тренер команды, Анатолий Бышовец взял его за надежную игру в отборочном цикле, сказав, что он заслужил это право.

В 1988 ЦСКА возглавил Павел Садырин, который раскрепостил команду от строгих порядков, введенных Юрием Морозовым. При нем команда была наголову выше всех в 1-й лиге в 1989 году и на следующий год взяла серебряные медали чемпионата СССР по футболу.

В 1991 Фокин в составе ЦСКА стал чемпионом СССР и обладателем Кубка СССР. Всего в высшей лиге чемпионата СССР по футболу провел 98 матчей, забил 5 голов.

Три матча провёл за первую сборную СССР. Впервые вызван в сборную в 1989 году, дебютировал в матче против сборной Польши 23 августа, завершившимся вничью 1:1. Вышел на поле в основном составе, но был заменен на 28-й минуте на другого дебютанта — нападающего московского «Динамо» Сергея Кирьякова, ставшего через 2 минуты автором единственного мяча сборной в том матче.

В 1990 провел еще 2 игры за сборную в период подготовки к Чемпионату мира 1990 — против сборной Ирландии (отыграл полный матч) и сборной Израиля (вышел на 76-й минуте при счете 2:3). В обоих матчах сборная СССР уступила соперникам.

Был в составе сборной на Чемпионате мира 1990, но не сыграл ни одной игры. В этот раз причиной снова была травма — боли в позвоночнике. При этом Лобановский всерьез рассчитывал на игрока и собирался его выпустить в матче против сборной Аргентины. Однако игрок признался, что сыграть не может и не хочет подводить команду. После этого в сборную не вызывался.

В 1992 провел в первом чемпионате России провел за ЦСКА 10 матчей и забил 1 гол.

В 1993, при помощи Анатолия Коробочки, вышел на футбольного агента, рассказавшего, что есть вариант с клубом второй бундеслиги «Айнтрахт» (Брауншвейг). Команде угрожал вылет из лиги и Фокин был готов помочь новой команде. Партнерами в клубе стали выступавшие уже в Германии Игорь Беланов и Виктор Пасулько. Тем не менее, усилить команду не смог и «Айнтрахт» вылетел в оберлигу. На следующий год команда заняла 2-е место в оберлиге «Норд» и играла в играх плей-офф за право выхода во 2-ю бундеслигу. Однако игры положительного результата не принесли и команда осталась в оберлиге.

За немецкую команду выступал до 2000 года. Некоторое время был вторым тренером «Айнтрахта», но после смены главного тренера ушел из команды. Играл в любительской лиге.

По завершении карьеры два года учился в профессионально-техническом училище в Германии на токаря-фрезеровщика. Затем, в 2003 году, был принят на завод «Фольксваген» в Брауншвейге. Собирает шасси для автомобилей на конвейере. При этом постоянно играет за заводскую команду.

В Майне, вместе с женой, в течение 7 лет держали кафе под названием «Цукерзее». Закрыли по причине нерентабельности.

Имеет тренерскую лицензию А.

Автоголы

У Фокина была репутация «коллекционера» автоголов из-за большого количества мячей, забитых в свои ворота. Наиболее известные:

• Чемпионат СССР 1990, «Спартак» М — ЦСКА — 5:4 — прервал передачу с фланга, но мяч прошел мимо вышедшего на перехват вратаря.
  • Кубок Кубков 1991—1992, ЦСКА — «Рома» — 1:2 — прерывая пас соперника, срезал мяч в ворота. …выглядело, наверное, впечатляюще. От линии штрафной, головой, в падении, в самую «девятку», без шансов для вратаря — просто блеск!
  • Лига Чемпионов 1992—1993, «Рейнджерс» — ЦСКА — 1:0 — блокировал удар соперника, но мяч попал в ногу и рикошетом залетел в ворота (формально автоголом не является, мяч записан на счет шотландца Барри Фергюсона).