Поделиться:

О знаменитости

Карлос Фонсека: биография


Карлос Фонсека биография, фото, истории - никарагуанский революционер, один из основателей и руководителей «Сандинистского Фронта Национального Освобождения»
23 июня 1936 - 07 ноября 1976

никарагуанский революционер, один из основателей и руководителей «Сандинистского Фронта Национального Освобождения»

Биография

Родился в Матагальпе, городе на северо-западе Никарагуа. Его отец Карлос Фаусто Амадор (исп. Fausto Amador), который был родом из семьи Амадор, известных производителей кофе, не признавал Фонсеку, пока тот не пошёл в начальную школу, потому что его мать Хустина Фонсека (исп. Justina Fonseca) была 26-летней незамужней прачкой из сельской местности. Карлос всегда с большим уважением относился к матери из-за её добросовестного отношения к работе и силы воли. Именно поэтому, хотя по правилам его фамилия должна писаться как «Амадор Фонсека», он писал её как «Фонсека Амадор», ставя фамилию матери на первое место. Зрение у него стало ухудшаться ещё в детстве, и ему пришлось начать носить очки.

В 1950 Фонсека поступил в колледж и начал постепенно вовлекаться в политическую жизнь страны: он посещает молодежные собрания Консервативной партии, вступает в ЮНАП (Национальный союз общественных действий; исп. Uni?n Nacional de Acci?n Popular). В 1953 или 1954 под воздействием всё более и более возрастающего интереса к марксизму Карлос выходит из ЮНАП, обвинив их в излишней буржуазности. В 1954 году Фонсека и несколько его друзей из колледжа начинают выпускать журнал «Сеговия», содержание которого концентрируется вокруг социальных проблем (бедность, студенческие движения), но не на действиях правительства Сомосы.

Окончив колледж в 1955 году, Фонсека поступает на юридический факультет Леонского университета и вступает в подпольную Никарагуанскую социалистическую партию (аббр. НСП; исп. Partido Socialista Nicarg?ense). В университете он становится редактором студенческой газеты и организовывает студенческое отделение НСП, основной деятельностью которой становится изучение марксистских работ.

21 сентября 1956 года в Леоне Ригоберто Лопес Перес совершил покушение на диктатора Анастасио Сомосу. Ригоберто был расстрелян на месте, а Сомоса, правивший страной с 1936 года, скончался 29 сентября. После покушения было введено осадное положение и начался поиск соучастников преступления. Карлос Фонсека, который не был знаком с Ригоберто и не имел никакого отношения к организации покушения, был арестован Национальной гвардией и пробыл в заключении около двух месяцев.

В августе 1957 года Фонсека посещает СССР в качестве делегата от НСП на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, проходивший в Москве. В 1958 году по мотивам этой поездки он пишет книгу «Никарагуанец в Москве». В этом же году Карлоса вновь арестовывают, но вскоре выпускают на свободу.

1 января 1959 года Фидель Кастро и «Движение 26 июля» захватили власть на Кубе. Кубинская революция стала центральным событием для всей Латинской Америки и оказала большое влияние на эволюцию политических взглядов Фонсеки: он убедился в том, что революция возможна и для этого нужна новая организация и что новое революционное движение может быть создано вне структуры НСП, как и «Движение 26 июля». В результате, в марте 1959 года Карлос вместе с Сильвио Майоргой подпольно создают организацию «Демократическая молодёжь Никарагуа» (исп. Juventud Democr?tica Nicarag?ense) — предшественника СФНО, которая была достаточно быстро разгромлена спецслужбами. Фонсека был арестован и после допросов и пыток 12 мая выслан в Гватемалу. А 30 мая диктатура Луиса Сомосы, сына недавно убитого диктатора, испугавшись возросшей активности партизанских отрядов, вводит осадное положение по всей стране.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора