Поделиться:

О знаменитости

Петер Маттиас Форсберг: биография


Петер Маттиас Форсберг биография, фото, истории - шведский хоккеист, центральный нападающий

шведский хоккеист, центральный нападающий

Обладатель Арт Росс Трофи (лучшему бомбардиру) и Харт Мемориал Трофи (самому ценному игроку регулярного чемпионата). Также в 1995 году получил Колдер Трофи (лучшему новичку). Пять раз участвовал в «Матче всех звезд НХЛ».

6 февраля 2011 года объявил о возобновлении карьеры и подписании контракта с «Колорадо Эвеланш». Однако после двух проведенных матчей, 14 февраля 2011 года объявил об окончательном уходе из хоккея.

Биография

Его 19-летняя профессиональная карьера включает тринадцать сезонов в Национальной хоккейной лиге, где он выиграл 2 кубка Стэнли и множество индивидуальных наград, в том числе и наиболее престижный Харт Мемориал Трофи в 2003 году. На международном уровне со сборной Швеции он одержал победы на двух чемпионатах мира и двух Олимпийских Играх. Он является членом Triple Gold Club и единственным среди шведских хоккеистов выигрывавший все эти трофеи дважды.. По итогам сезона 2008-2009 года в НХЛ он стал четвертым по результативности шведом в регулярных сезонах.. Во время Олимпийских Игр в Ванкувере 2010 года Форсберг заявил прессе, что после окончания сезона с «Модо» он завершит свою спортивную карьеру. «Мне 36, и я не хочу более залечивать раны» - сказал Петер. Он также отметил, что если бы знал в 2003 году, что его последующая карьера будет протекать подобным образом, то он немедленно бы завершил карьеру. Хронические травмы голени и лодыжки, усугубленные осложнениями, мешали игре Форсберга, начиная с сезона 1995-1996. Бывшие одноклубники рассказывают, что ежемесячно Петер пробовал около 60-70 пар коньков и время от времени его ноги опухали настолько, что он не мог обуть их. Последняя попытка вернуться в НХЛ окончилась неудачей и после двух игр в составе «Эвеланш» в сезоне 2010-11 Форсберг завершил спортивную карьеру. По словам самого Форсберга, за всю карьеру он перенес 25 операций.

Детство и личная информация

Петер Форсберг является сыном Кента Форсберга, бывшего тренера сборной Швеции и клуба «Модо». Его отец тренировал его в важнейшие этапы становления карьеры: они были вместе в «Модо» в 1991-1994 годах, в сборной Швеции на Кубке Мира 1996 года, на Олимпийских Играх в Нагано 1998 года и, победном для скандинавов, чемпионате мира 1998 года. Они также владеют инвестиционной компанией «Forspro Company». Она софинансирует строительство Swedbank Arena будущую арену клуба «Модо» в городе Эрншёлдсвик. Независимо от своего отца Петер Форсберг также владеет компанией «Pforce AB», которая импортирует и продает крокодиловые туфли на территории Швеции с 2005 года. Кроме того, его увлечением являются скачки, и он владеет несколькими лошадьми, включая двух довольно известных на национальном уровне. Он также инвестировал деньги в строительство гольф-центра Veckefj?rdens Golf Club в городе Эрншёлдсвик. Вместе со своим другом и партнером по сборной Швеции Маркусом Наслундом он основал организацию Icebreakers, которая занимается проведением хоккейных матчей с участием ветеранов для сбора денежных средств на благотворительные цели. Кумиром Форсберга в детстве являлся знаменитый шведский нападающий клуба «Калгари Флэймз» Хокан Лооб. Также Петер является поклонником футбольного клуба английской Премьер-Лиги «Тоттенхэм Хотспур».

Игровая карьера

1989—1994

Дебют Форсберга в юниорском составе клуба Модо состоялся в 1989 году. По ходу этого сезона, он сумел дебютировать и в основной команде, выступавшей в шведской Элитсериен. В этой единственной игре Петеру удалось сделать голевую передачу. В следующем сезоне 1990-91 он заработал 102 очка за результативность в 39 играх за молодежный состав и 17 очков в 23 играх за основу Модо.

В июле 1991 года, Форсберг был выбран под общим шестым номером драфта командой Филадельфия Флайерс. Такой высокий номер драфта на тот момент казался удивительным для Петера. The Hockey News ставили Форсберга на 25 место в лучшем случае в оценках предстоящего драфта, описывая эту ситуацию так: «Крепкий хоккеист второго раунда при определенных раскладах способный попасть и в первый». Выбор был раскритикован различными СМИ Филадельфии, призывая генерального менеджера летчиков Русса Фарвелла и начальника европейской скаутской службы команды к ответу с целью доказать правильность принятого решения.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кэм Дженссен Кэм Дженссен

профессиональный американский хоккеист

Кристобаль Юэ Кристобаль Юэ

профессиональный французский хоккеист

Милан Юрчина Милан Юрчина

профессиональный словацкий хоккеист

Энтони Джеймс «Тони» Эспозито Энтони Джеймс «Тони» Эспозито

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Стив Эмингер Стив Эмингер

профессиональный канадский хоккеист

Нильс Экман Нильс Экман

профессиональный шведский хоккеист

Джефф Шульц Джефф Шульц

профессиональный канадский хоккеист

Пол Штястны Пол Штястны

профессиональный американский хоккеист словацкого происхождения, сын знаменитого хоккеиста Петера Штястны

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора