Поделиться:

О знаменитости

Микаэль Кай Форсселль: биография


Микаэль Кай Форсселль биография, фото, истории - финский футболист, нападающий клуба «Ганновер 96» и сборной Финляндии

финский футболист, нападающий клуба «Ганновер 96» и сборной Финляндии

Биография

Микаэль Форсселль родился в немецком городе Штайнфурт. В 1994 году переехал в Финляндию, получив финское гражданство, при этом сохранив немецкое. В этом же году начал заниматься футболом в финском клубе ХИК.

Карьера

ХИК

В 1997 году, когда ему было 16 лет, он дебютировал в чемпионате Финляндии. В то время он считался одним из самых талантливых финских футболистов. В 1998 году Микаэль был нарасхват у многих европейских клубов, но наиболее активно боролся за футболиста лондонский «Челси», который и подписал с ним контракт.

«Челси»

Форсселль дебютировал в составе «Челси» в матче против «Арсенала». Затем, через три дня после дерби, в матче Кубка Лиги с «Оксфорд Юнайтед» он забил свои первые два мяча за «пенсионеров». Спустя три недели Микаэль забил свой первый мяч в Премьер-Лиге в ворота «Ноттингем Форест».

Аренды в «Кристал Пэлас» и «Боруссию Мёнхенгладбах»

После прихода в стан «синих» Криса Саттона, Микаэль практически сразу же был отдан в аренду «Кристал Пэласу». В период с 2000 года по 2001 год он провел за «орлов» чуть больше пятидесяти матчей и забил 16 мячей.

После возвращения Форсселля в «Челси» после аренды в «Кристал Пэласе», ему опять не находилось место в основном составе лондонцев. Футболист редко выходил на поле и практически во всех случаях на замену.

В 2003 году он был отдан в аренду «Боруссии Мёнхенгладбах», за которую в двенадцати матчах забил 7 мячей.

«Бирмингем Сити»

В том же 2003 году футболист был отдан в аренду команде «Бирмингем Сити», за которую, на правах аренды, он выступал до 2005 года. За это время он провел за команду 36 матчей и забил 17 мачей.

Летом 2005 года «Бирмингем» выкупил трансфер футболиста, подписав с ним трехлетний контракт и заплатив за него «синим» ? 3.000.000. После восстановления от травмы, полученной им в начале сезона 2005—2006, он не набрал хорошей формы, из-за чего практически не играл. В октябре 2006 года Микаэль получил травму обеих колен и выбыл из строя на полгода. Лишь в феврале 2007 года, после проведения на его коленях операций, он приступил к тренировкам. В этом году его пытался приобрести «Гамбург», но «Бирмингем» не отпустил его.

Сезон 2007—2008 футболист начал здорово. В пяти стартовых матчах чемпионата, он забил 5 мячей. Стив Брюс был в восторге от его формы, набранной после тяжелых травм. В дальнейшем Форсселль продолжал забивать, а 1 марта 2008 года он сделал свой первый хет-трик на клубном уровне. В этом сезоне он забил за бирмингемцев 9 голов и стал лучшим снайпером команды. Команда не смогла удержаться в Премьер-Лиге и вылетела в Чемпионшип. Игрок на правах свободного агента покинул команду.

«Ганновер 96»

Летом контракт с Форсселлем подписал «Ганновер 96». За немецкий клуб Микаэль выступал на протяжении трех лет. Играл не слишком часто, поэтому за это время он провел за команду только 44 матча, в которых забил 7 мячей. Летом 2011 года его контракт с командой завершился. Его было решено не продлевать.

«Лидс Юнайтед»

9 сентября 2011 года Форсселль подписал контракт с «Лидс Юнайтед», который рассчитан до конца сезона 2011—2012. Дебютировал за «Лидс» на следующий день, выйдя на замену на 58 минуте матча с «Кристал Пэлас», вместо Энди Кио. На 82 минуте матча отдал голевой пас другому игроку «белых» — Россу Маккормаку, благодаря которому «Лидс» и победил — 3:2. 20 сентября дебютировал за «Лидс» в Кубке Лиги. В том матче его команда уступила на своем поле «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:3.

Международная карьера

Микаэль дебютировал в сборной Финляндии в матче против сборной Молдавии в 1999 году, а свой первый гол забил в матче против сборной Люксембурга в 2001 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора