Поделиться:

О знаменитости

Фазль-уль-Хак Халекьяр: биография


Фазль-уль-Хак Халекьяр биография, фото, истории - государственный деятель Афганистана

государственный деятель Афганистана

Семья и образование

По национальности — таджик. Родился в семье крупного землевладельца Хаджи Гулям Сахи. Окончил лицей в Герате, экономический факультет Кабульского университета (1958), учился в США.

Государственный служащий

  • В 1958—1963 — чиновник в министерстве планирования.
  • В 1963—1965 — чиновник в министерстве внутренних дел.
  • В 1965—1966 — заведующий канцелярией управления строительства Гильмендской оросительной системы. Также работал в министерстве связи.
  • В 1966—1968 — начальник финансового управления провинции Кабул.
  • В 1969—1971 — начальник административного управления министерства финансов.
  • В 1971—1972 (по другим данным, в январе 1972 — январе 1973)— губернатор провинции Баглан.
  • В 1972 (или в январе 1973) — 1978 — заместитель министра финансов.

Сделав успешную административную карьеру при короле Захир Шахе (правившем страной в 1933—1973), Халекьяр продолжил её при республиканском режиме Мохаммада Дауда, сохранив пост заместителя министра финансов после военного переворота 17 июля 1973. Свержение режима Дауда 27 апреля 1978 привело к тому, что он был понижен в должности, но всё же оставлен на государственной службе. В 1978—1980 Халекьяр занимал пост начальника канцелярии министерства финансов (по другим данным, с 30 апреля 1979 по 14 апреля 1980 был советником министерства финансов).

После ввода советских войск в Афганистан Халекьяр снова занял пост заместителя министра финансов (с 14 апреля 1980 по 26 декабря 1985), хотя не вступил в правившую Народно-демократическую партию Афганистана (НДПА). Его карьере не помешал даже краткосрочный арест одного из сыновей по обвинению в связях с моджахедами.

Министр и губернатор

В декабре 1985 Халекьяр был назначен министром без портфеля по финансовым и экономическим вопросам. В 1987, оставаясь министром без портфеля, он стал губернатором провинции Герат и уполномоченным по зоне «Северо-Запад». Генерал Валентин Варенников вспоминал, что

Халекьяр в короткие сроки добился отказа от вооружённой борьбы со стороны ряда полевых командиров моджахедов. За свои заслуги получил высшую награду — звание «Герой Демократической Республики Афганистан» (1987). В апреле 1990 на него было совершено покушение — он был тяжело ранен в бедро и руку в Герате во время церемонии перехода на сторону режима президента Наджибуллы крупного отряда моджахедов. Находившийся вместе с ним заместитель министра государственной безопасности генерал Джалал Разманда был смертельно ранен.

Премьер-министр

Несмотря на ранение, Халекьяр уже 8 мая 1990 принял назначение на пост премьер-министра, сменив во главе правительства Султана Али Кештманда. В конце мая 1990 сформированное им правительство получило вотум доверия в нижней палате (Вулуси джирга) парламента страны. Большинство членов правительства Халекьяра, как и сам премьер-министр, был беспартийными, однако на ключевые посты — министров иностранных дел. внутренних дел, обороны, государственной безопасности — как и раньше, были назначены члены НДПА (переименованной в Партию Отечества). Представители оппозиции в правительство не вошли.

Назначение Халекьяра рассматривалось как попытка режима Наджибуллы договориться о компромиссе с умеренной частью моджахедов, а также с оппозиционнными политиками, ориентированными на бывшего короля Захир Шаха и находившимися как в Афганистане, так и в эмиграции. Один из лидеров умеренных моджахедов, Себгатулла Моджаддеди, первоначально не исключал возможности совместного с Халекьяром участия в будущем переходном правительстве страны, но затем, под влиянием радикальной части вооружённой оппозиции, заявил, что связи Халекьяра с Наджибуллой делают компромисс с ним невозможным.

В 1990—1992 Халекьяр также был председателем Чрезвычайной комиссии по делам беженцев и Национальной комиссии по разминированию территории Афганистана.

В апреле 1992 режим Наджибуллы прекратил своё существование. 28 апреля 1992 Халекьяр принял участие в церемонии передачи власти главе переходного правительства моджахедов С. Моджаддеди. Тогда же официально сложил с себя полномочия главы правительства.

Эмиграция

Во время гражданской войны в Афганистане 1990-х годов покинул страну Эмигрировал в Нидерланды, где и скончался.

Библиография

  • Афганистан. Краткий биографический справочник. М., 2004.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора