Поделиться:

О знаменитости

Хамад ибн Иса аль-Халифа: биография


Хамад ибн Иса аль-Халифа биография, фото, истории - эмир Бахрейна

эмир Бахрейна

Биография

Наследный принц

Хамад ибн Иса аль-Халифа родился 28 января 1950 года в семье Исы ибн Салмана аль-Халифа, ставшего хакимом, а затем эмиром независимого Бахрейна. 27 июня 1964 года Хамад был объявлен наследником престола. Обучался в Leys School в Кембридже, затем в 1968 году он окончил Mons Officer Cadet School в Альдершоте (графство Гэмпшир, Великобритания). По возвращению в том же году домой ему было поручено создание сил обороны Бахрейна в связи с предстоящим в 1971 году выводом британских войск из региона. Прошел курс военного обучения в Военно-командном училище армии США в Форт-Ливенворте (штат Канзас) и в Королевской военной академии в Сандхёрсте (Великобритания). После обретения Бахрейном независимости в 1971 году он стал первым министром обороны страны, оставаясь в этой должности до 1988 года. В качестве министра обороны Хамад курировал расширение вооружённых сил Бахрейна и особенно участвовал в формировании военно-воздушные силы страны. Вместе с этим Хамад с 1975 по 1999 год являлся председателем Верховного совета по делам молодёжи и спорта.

Во главе государства

6 марта 1999 года скончался эмир Иса бен Салман аль-Халифа. В тот же день Хамад был провозглашён новым эмиром страны.

На референдуме, прошедшем 14 и 15 февраля 2001 года, была одобрена Хартия национальных действий, в котором 98,41 % избирателей проголосовали в пользу документа. Король провёл ряд политических реформ, в том числе, объявил политическую амнистию, предоставил политические права женщинам и предоставил им право участвовать в выборах.

В 2002 году выступил против войны США в Ираке.

Зимой 2010—2011 гг. в странах арабского мира началась волна демонстраций и протестов, вызванные разными причинами, но направленные главным образом против правящих властей. 14 февраля на улицы различных городов и поселений страны вышли тысячи протестующих, в основном мусульман-шиитов. В ходе столкновения с полицией в этот и следующий день погибли два человека. Вскоре волнения с требованиями политических реформ охватили страну, демонстранты разбили палаточный городок на Жемчужной площади в Манаме.

19 февраля король поручил наследному принцу Салману провести переговоры "со всеми без исключения политическими силами страны", а спустя два дня приказал отпустить из тюрем заключенных-шиитов. Для охраны стратегических объектов правительство Бахрейна пригласило в страну иностранные войска и уже вечером 13 марта тысячи саудовских военнослужащих прибыли в Бахрейн, чуть позже к ним присоединились ещё около 500 полицейских из ОАЭ. Через два дня Хамад II ввёл в стране чрезвычайное положение сроком на три месяца. 21 марта король Хамад объявил о раскрытии заговора: "Внешний заговор разжигался на протяжении 20-30 лет, пока не созрела почва для подрывных планов... Сегодня я объявляю, что разжигавшийся заговор провалился".

Семья

9 октября 1968 года шейх Хамад женился на своей двоюродной сестре — шейхе Сабике бинт Ибрагим аль-Халифа, от брака с которой у него родились три сына — шейхи Салман (1969 г.р.), Абдалла (1975 г.р.) и Халифа (1977 г.р.), а также дочь Наждла (1981 г.р.). От второй жены Шеиа бинт Хасан аль-Храййеш аль-Аджми у Хамада II родились сыновья Насер (1987 г.р.) и Халид (1989 г.р.).

Третьим браком Хамад сочетался с дочерью шейха Фейсала бин Мухаммада бин Шураима аль-Марри, которая родила королю сына Фейсала (1991 г.р.) и двух дочерей Шейху Нуру и Шейху Муниру. Принц Фейсал погиб 12 января 2006 года в возрасте 15 лет.

Четвёртой женой Хамада стала дочь Джабора аль-Наими, родившая ему сына Султана и дочерей Шейху Хесса и Шейху Рима.

Воинские звания

Награды

С 15 февраля 1979 года кавалер Большого креста ордена Святых Михаила и Георгия (Великобритания).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора