Поделиться:

О знаменитости

Ирадж Башири: биография


Ирадж Башири биография, фото, истории - профессор истории, литературы и языкознания Миннесотского Университета США
День рождения 31 июля 1940

профессор истории, литературы и языкознания Миннесотского Университета США

С 1960 по 1963 гг. Башири продолжил изучение английского языка и литературы в ?Университете Пехлеви (ныне Ширазский Университет) и в 1963 году окончил его как «лучший ?студент английского языка и литературы». Во время учебы в университете он работал ?региональным корреспондентом газеты «Кайхон» в провинции Фарс, также преподавал ?английский язык в центре культуры Ирана и Англии и английскую литературу в Университете ?Пехлеви города Шираза.?

В 1964 году для продолжения учебы уехал в Англию, а в 1966 году — в США. В 1968 году он ?окончил магистратуру по общему языкознанию Мичиганского Университета. В 1972 году ?защитил докторскую диссертацию по иранскому языкознанию. Докторская диссертация ?Башири была посвящена исследованиям Ибн Сины о глаголе «быть».?

В годы учёбы в США он также занимался преподавательской деятельностью и в Мичиганском ?Университете преподавал персидский язык, также принимал участие в образовании и ?воспитании миротворцев в штатах Вермонт, Нью-Йорк и Нью-Джерси. В 1972 году доктор ?Башири был принят в Университет Миннесоты в качестве преподавателя персидского и ?турецкого языков. В 1996 году стал профессором этого университета.?

Преподавательская деятельность доктора Башири охватывает следующие дисциплины: ?иранское языковедение, персидская литература (поэзия и проза), история Ирана (древняя и ?современная) и история Средней Азии и Афганистана. В 1980 году он получил звание лучшего ?преподавателя науки и литературы Университета Миннесоты. Наряду с преподавательской ?деятельностью доктор Башири занимается исследовательской работой, некоторые из которых ?посвящены: книге Садек Хидаята «Буфи кур», поэме ?Фирдоуси «Шахнаме», современной истории и литературе республик Средней Азии, ?Афганистана и т. д.? ? ? В 1996 году Национальный Университет Таджикистана наградил профессора Башири званием ??«Почётный доктор культуры и истории», а в 1997 году Академия наук Таджикистана присвоила ?ему звание «Почётный академик и иностранный член АН Таджикистана».

Кроме Университета ?Миннесоты, профессор Башири читал лекции в университетах Мичигана, Техаса, Казахстана и Киргизии. ?

С 1975 по 1979 гг. доктор Башири возглавлял центр по исследованию Центральной Азии, а после ?— по исследованию южной Азии Университета Миннесоты. В период с 1987 по 2005 гг. ?неоднократно избирался председателем центра по исследованию России и Средней Азии, а с ??2005 по 2007 гг. был директором Института языкознания и литературы славянских и ?Центральноазиатских народов. В настоящее время занимается преподавательской и ?исследовательской деятельностью.?

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алевтина Анатольевна Черникова Алевтина Анатольевна Черникова

ректор МИСиС, учёный и политик

Лев Давыдович Лев Давыдович

краевед, внештатный корреспондент газеты «Приазовский рабочий», преподаватель Мариупольского индустриального техникума

Наталья Николаевна Яровенко Наталья Николаевна Яровенко

российский педагог, Заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения СССР, директор таганрогской школы № 24

Гогэн Ямагути Гогэн Ямагути

выдающийся японский мастер и преподаватель каратэ стиля Годзю Рю, ученик Тёдзюна Мияги

Яблонский Нил Александрович Яблонский Нил Александрович

советский художник и преподаватель

Жерар Эккинг Жерар Эккинг

французский виолончелист лотарингского происхождения

Константин Жорж Ромен Эже Константин Жорж Ромен Эже

бельгийский учитель викторианской эпохи

Владимир Петрович Шмидт Владимир Петрович Шмидт

капитан 1-го ранга, участник русско-японской войны, герой обороны Порт-Артура, член Общества бывших русских морских офицеров в Америке, гидрограф и океанограф, преподаватель Колумбийского университета, первый церковный староста русского Храма Христа Спасителя в Нью-Йорке

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора