Поделиться:

О знаменитости

Дэниел Джон Хиггинботам: биография


Дэниел Джон Хиггинботам биография, фото, истории - более известный как Дэнни Хиггинботам — английский футболист, защитник

более известный как Дэнни Хиггинботам — английский футболист, защитник

Клубная карьера

Манчестер Юнайтед

Хиггинботам начал карьеру в английском клубе «Манчестер Юнайтед», но не смог пробиться в основной состав команды. В 1998 году он отправился в аренду в бельгийский клуб «Антверпен». В этот период Дэнни получил дисквалификацию от футбола сроком на год за нападение на футбольного арбитра. По решению бельгийского суда срок его дисквалификации был сокращён до четырёх месяцев.

Дерби Каунти

Проведя за основной состав «Юнайтед» лишь четыре матча, Хиггинботам покинул команду в 2000 году, перейдя в «Дерби Каунти» за ?2 млн — значительную сумму за молодого игрока на то время. Дэнни дебютировал за «Дерби Каунти» в матче против «Саутгемптона», который завершился вничью со счётом 2:2. В сезоне 2000/01 «Дерби» избежал вылета из Премьер-лиги. Следующий сезон стал для «баранов» менее удачным: они вылетели из Премьер-лиги, хотя сам Хиггинботам выиграл в конце сезона приз «Игрок года» по версии болельщиков клуба.

В январе 2003 года Дэнни перешёл в «Саутгемптон» на правах аренды, а уже в феврале подписал с клубом постоянный контракт. Всего за «Дерби» он провёл 86 матчей и забил 3 мяча.

Саутгемптон

В январе 2003 года Хиггинботам перешёл в «Саутгемптон» на правах аренды до конца сезона 2002/03. Однако уже в феврале руководство «святых» выплатило «Дерби Каунти» компенсацию в размере ?1,5 млн и футболист заключил с клубом постоянный контракт. Он принимал участие в матчах Кубка Англии сезона 2002/03, в котором «Саутгемптон» добрался до финала, однако в самом финальном матче против «Арсенала» остался на скамейке запасных. Проведя в «Саутгемптоне» два с половиной сезона, Хиггинботам отказался продлять контракт с клубом и был выставлен на трансфер.

Сток Сити

3 августа 2006 года Дэнни Хиггинботам перешёл в «Сток Сити» за ?225 000, где быстро завоевал себе регулярное место в стартовом составе. В ряде случаев он выступал на позиции левого крайнего защитника, хотя чаще всего играл на своей любимой позиции, в центре обороны. В феврале 2007 года он получил капитанскую повязку, так как прежний капитан клуба, Майкл Даббери, перешёл в «Рединг».

Сандерленд

28 августа 2007 года «Сток Сити» принял предложение «Сандерленда» о трансфере игрока. На следующий день Хиггинботам перешёл в «Сандерленд» за ?2,5 млн и подписал с клубом контракт сроком на четыре года.

10 ноября 2007 года Хиггинботам забил гол в ворота «Ньюкасла», принципиальных соперников «чёрных котов». Встреча завершилась вничью 1:1. По завершении сезона Хиггинботам покинул «Сандерленд», перейдя в вернувшийся в Премьер-лигу «Сток Сити».

Возвращение в «Сток Сити»

Хиггинботам вернулся в «Сток», вышедший в Премьер-лигу, 1 сентября 2008 года. «Сток Сити» заплатил «Сандерленду» за игрока ?2,5 млн — ровно столько же, сколько получил за него год назад. 19 октября 2008 года Хиггинботам забил свой первый после возвращения гол в ворота «Тоттенхэма». Левый защитник «Тоттенхэма» Гарет Бэйл сфолил в штрафной против игрока «гончаров». Бэйл получил за фол красную карточку, а Хиггинботам реализовал назначенный судьей пенальти. «Сток» выиграл матч со счётом 2:1.

Достижения

Манчестер Юнайтед

  • Обладатель Межконтинентального кубка: 1999

Саутгемптон

  • Финалист Кубка Англии: 2003

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора