Поделиться:

О знаменитости

Андрей Яковлевич Хилков: биография


Андрей Яковлевич Хилков биография, фото, истории - русский государственный деятель, дипломат, сподвижник императора Петра I Великого

русский государственный деятель, дипломат, сподвижник императора Петра I Великого

Биография

В 1697 году князь Хилков, в звании комнатного стольника, был отправлен в числе других стольников в Италию для изучения мореходства и кораблестроения. Вскоре по возвращении в Россию он в июне 1700 года был послан резидентом в Швецию, причем ему поручено было известить короля Карла XII о скором прибытии великих послов (боярина князя Я. Долгорукого и окольничего князя Ф. Шаховского для торжественного подтверждения мирных договоров со Швецией.

Пётр Великий назначил резидента в Стокгольм, исключительно с целью усыпить бдительность шведского правительства и скрыть от него свои приготовления к войне со Швецией, которую он решил начать немедленно по заключении мира с Турцией. Не застав короля в Стокгольме князь Хилков последовал за ним к берегам Дании и здесь 19 августа 1700 года на королевской яхте передал Карлу XII грамоты и сказал, по наказу, речь на итальянском языке, которому научился во время своей учебной поездки в Италию.

На ответной аудиенции 30 августа король объявил, что царская грамота ему «зело приятственна», и что он признаёт князя Хилкова резидентом (фактически — послом) при своем дворе.

Между тем в те самые дни, 19 августа, в Москве объявлена была Великая Северная война со Швецией «за многие свейские неправды», и ратным людям велено было идти на шведские города войною. Как только, месяц спустя, об этом узнали в Швеции, русский резидент был арестован, имущество его опечатано и к дому приставили караул. Князь Хилков не протестовал, заявив шведскому церемониймейстеру: «что хотят, то в своем государстве чинят».

Шведское правительство объявило князю Хилкову, что оно согласно разменять его на шведского резидента в Москве Книпера, но впоследствии отказалось от этого, и кн. Хилкову пришлось прожить в плену 15 лет и умереть на чужбине. Шведы очень сурово обращались как с кн. Хилковым, так и с попавшими позднее в их руки военнопленными русскими генералами и офицерами.

Князь Хилков сообщал императору Петру в 1703 году:

В 1711 году состоялся размен большей части военнопленных; но князь Хилков остался в Швеции. В 1713 году его перевели из Стокгольма в Вестерос.

Отсюда он писал Петру:

Однако и из этого провинциального городка он старался узнавать и сообщать Петру шведские политические новости.

В одном из неизданных его донесений, хранящихся в Государственном архиве, находим сообщение об административной реформе 1714 года в Швеции:

Князь Хилков скончался в Вестеросе в 1718 году; тело его привезено было в Петербург и погребено в Александро-Невском монастыре 18 октября 1719 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора